Юрий Семенов: «Уже завтра врачи могут обратиться в отдел кадров детской областной клинической больницы для трудоустройства»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Юрий Семенов: «Уже завтра врачи могут обратиться в отдел кадров детской областной клинической больницы для трудоустройства»

07.04.2021

7 апреля Общественная палата Челябинской области провела круглый стол, посвященный работе урологического отделения на базе Челябинской областной детской клинической больницы.

Участниками круглого стола стали представители Общественной палаты Российской Федерации, региональной Общественной палаты, министерства здравоохранения Челябинской области, Общероссийского народного фронта в Челябинской области, Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области, медицинские специалисты, общественные активисты и представители родительского сообщества.

Напомним, ранее Общественная палата Челябинской области неоднократно проводила онлайн-встречи с врачами и родителями по поводу переноса детского отделения урологии из областной клинической больницы №3. Родители были взволнованы решением о переносе отделения и совершенно не понимали, смогут ли  получать всю необходимую помощь для маленьких пациентов в новом отделении на базе Челябинской областной детской клинической больницы.

В рамках проведенных встреч с руководством больниц родителям были даны разъяснения о том, какие услуги будут оказываться маленьким пациентам в новом отделении урологии.

Так, медицинские специалисты на предыдущих встречах сообщили о том, сколько урологических коек в круглосуточном хирургическом стационаре, как функционирует консультативный прием, в какие сроки будет осуществляться госпитализация пациентов, как будет осуществляться экстренная, оперативная помощь детям и как будет организован круглосуточный прием в новом отделении. Как уже говорила главврач Галина Киреева, медицинское учреждение готово оказывать всю высококвалифицированную медицинскую помощь маленьким пациентам по направлению «урология».

По словам врачей, в областной детской клинической больнице созданы все условия, чтобы принимать детей и максимально комфортно справляться с их заболеваниями – что отмечают не только сами пациенты и их родители в многочисленных благодарностях, но и профессиональные врачи всероссийского и международного уровня.

Как сегодня день обстоят дела в новом отделении урологии, получают ли маленькие пациенты своевременную помощь и с каким проблемами сталкиваются родители, обсудили приглашенные эксперты в рамках круглого стола.

Открывая встречу, Николай Дейнеко отметил: «Мы сегодня собрались еще раз на площадке Общественной палаты - родители, врачи, чиновники, журналисты и общественники для того, чтобы вместе разобраться в сложившейся непростой ситуации. Для всех здесь присутствующих, я уверен, главное - чтобы наши дети получали своевременную и качественную медицинскую помощь. И  для этого мы должны сохранить наших врачей-специалистов. Проблема дефицита  квалифицированных медицинских кадров в регионе нам знакома не понаслышке. Хочу отметить, что Общественная палата - не суд, мы всего лишь площадка для диалога,  для поиска компромиссных решений, и мы очень надеемся, что нам сегодня удастся прийти к общему взаимопониманию».

Екатерина Курбангалеева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, считает, что конфликт в первую очередь связан с отсутствием диалога и круглый стол должен стать первым шагом к решению сложившейся ситуации.

Представитель ОП РФ отметила, что ситуация взята на контроль и при необходимости будет организован дополнительный ряд мероприятий и встреч для полного урегулирования конфликта. По ее мнению, в  первую очередь необходимо начать с трудоустройства врачей, которые работали в детском отделении урологии ОКБ№3.

В рамках совещания медицинские специалисты рассказали, в чем отличие и несомненные плюсы работы отделения «урология-андрология» на базе одной из лучших в России - Челябинской областной детской клинической больницы:

- полностью переоборудованное новое укомплектованное отделение позволяет принять в комфортных палатах детей и их родителей;

- лучшие врачи региона позаботятся о здоровье ребенка, в случае необходимости проведут оперативные и плановые вмешательства;

- наличие высококлассного медицинского оборудования и как результат – операции проходят быстро и наименее болезненно для маленького пациента, что позволяет восстановиться в кратчайшие сроки;

- концепция оказания всей необходимой помощи детям в одном месте: всего более десятка медицинских специалистов привлечены к работе по одному направлению;

- если у ребёнка при поступлении в урологию будут выявлены сопутствующие заболевания, врачи из соседних отделении: травматологии, хирургии, специалисты из отделения для недоношенных детей и реабилитации - всегда готовы прийти на помощь;

- круглосуточный прием 24/7, пациентов принимают и оказывают медицинскую помощь по профилю урология-андрология в любое время суток.

 «В лечении маленьких пациентов задействована обычно мультидисциплинарная бригада: врач-педиатр, детский анестезиолог, детский гинеколог, детский эндокринолог, врач-медицинский генетик. Существует целая бригада специалистов, которые занимаются одним ребёнком. Нельзя оказывать помощь по определённому профилю, который оторван от других специалистов! Мы по праву гордимся ЧОДКБ и теми успехами, кадрами, оборудованием, что есть на базе. Об этом говорит профессиональное сообщество, это лучшие мировые практики, а главное – это здоровье наших детей», - пояснил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Главный врач ЧОДКБ Галина Киреева в свою очередь сообщила о проведенных встречах по вышеуказанной теме с врачами ОКБ№3.

«Мы лично  с представителями Минздрава встречались со всеми врачами из ОКБ№3, обговаривали трудоустройство, проводили экскурсии и рассказывали про отделение. Так к нам никто после и не пришел. Но мы продолжаем помогать нашим пациентам – и это самое важное в нашей работе! Хочу сказать, что на сегодня по объему оказания высокотехнологической помощи ЧОДКБ занимает первое место среди аналогичных больниц в РФ. Все операционные областной детской клинической больницы оснащены эндоскопическими стойками, позволяющими делать очень маленькие разрезы, благодаря которым сокращается время нахождения ребенка на больничной койке. Новые технологии позволяют оперировать очень качественно, не травмируя остальные органы и системы. Плюс предварительная полная диагностика, которая имеется в больнице, и высококлассные специалисты. При выписке мы слышим от детей “спасибо” - это главная оценка!».

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин напомнил участникам встречи, что всем врачам ОКБ№3 своевременно были вручены уведомления о сокращении,  информация была передана в Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области и врачам были предложены вакансии в детской областной клинической больнице.

В заседании принял участие главный врач ОКБ№3 Михаил Вербитский, он заявил, что перенос урологического отделения логичен. По его мнению, всесторонняя медицинская помощь детям должна оказываться в специализированной детской больнице, а не взрослом медицинском учреждении.

«Оказанием специализированной медицинской помощи детям должны заниматься врачи, которые ежедневно наблюдают  детей, а не от случая к случаю», - сказал он.

Также он отметил, что в ОКБ№3 отсутствует детское диагностическое оборудование, которое необходимо для обследования маленьких пациентов.

Тем не менее, родители продолжают утверждать, что с переносом отделения сократилась доступность получения медицинской помощи по направлению «урология» и родители с детьми долго ожидают приёма у специалистов.

Галина Киреева, отвечая на вопрос родителей, предложила совершить совместный выезд на территорию детской областной клинической больницы для того, чтобы убедиться в отсутствии очередей.

В круглом столе приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова: «Если есть вопросы у родителей по своевременному оказанию медицинской помощи детям, вы можете обращаться ко мне, я буду со своей стороны помогать разбираться в ситуации. Также хочу уточнить, что считаю решение по переносу урологического отделения на базу детской областной клинической больнице правильным, но остались вопросы по переводу и трудоустройству врачей, которые необходимо решить», – резюмировала спикер.  

Екатерина Курбангалеева объяснила участникам круглого стола важность сохранения профессиональных кадров на территории нашей страны. По ее мнению, Челябинская область всегда славилась достижениями в медицине, она считает, что нельзя допускать утечку кадров из региона.

«В первую очередь необходимо трудоустроить врачей по тем специальностям, на которых они трудились и которых они достойны», - прокомментировала представитель ОПРФ.

В рамках оживленной дискуссии Юрий Семенов поспешил успокоить родителей, которых также волновал вопрос перевода врачей из ОКБ№3 в новое отделение урологии: «Хочу напомнить, что врачам уже было неоднократно предложено трудоустройство. Уже завтра медицинские специалисты могут обратиться в отдел кадров детской областной клинической больницы для трудоустройства в урологическое отделение по специальности уролог-андролог. Отмечу, жизнь и здоровье детей - наша первостепенная забота, мы рады сотрудничеству с Общественной палатой Челябинской области и готовы сотрудничать в плане контроля качества оказываемой медицинской помощи детям в новом отделении урологии», - сообщил министр.

На заседании было предложено создать рабочую группу на базе Общественной палаты Челябинской области, в которую войдут родители. Также будут подготовлены определённые критерии, с помощью которых общественники помогут руководству детской областной клинической больнице подкорректировать все, что на данном этапе не устраивает родительское сообщество в плане оказания медицинской помощи. Заместитель председателя Общественной палаты региона Марина Москвичева  предложила в ближайшее время запланировать мероприятия по общественному контролю в детской областной клинической больнице.

Подводя итоги круглого стола, Николай Дейнеко сказал, что и впредь Общественная палата региона будет держать ситуацию на контроле.