Южноуральским студентам рассказали, как строится выборный процесс в России
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральским студентам рассказали, как строится выборный процесс в России

02.04.2021

Член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, доктор политических наук, профессор, директор института экономики МГТУ Наталья Балынская и заместитель директора АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив» Олег Ведерников провели круглый стол с молодежью, где рассказали студентам, как обустроен выборный процесс в России, почему участвовать в выборах важно и как стать общественным наблюдателем.

Напомним, Общественный штаб  по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области был создан в марте 2021 года.

Основная задача штаба - осуществление независимой экспертизы предвыборной кампании и хода голосования для обеспечения прозрачности и легитимности избирательного процесса. Деятельность штаба  направлена на взаимодействие со всеми субъектами избирательного процесса, в том числе с электоральной частью населения, партиями, избирательными комиссиями, органами власти и СМИ.

«Наша задача донести до молодого поколения, что выборы с каждым электоральным циклом становятся все прозрачнее: процедура автоматизирована, мы идем по пути цифровых технологий, на избирательных участках стоят видеокамеры и чтобы убрать этот нигилизм молодежи, которая из семей или не очень качественных СМИ берет представление, что “все куплено”, все неправильно, мы такие встречи и проводим. Есть запрос от колледжей, все ребята совершеннолетние, они могут уже голосовать и сами выступать в роли наблюдателей. Считаю, чем раньше мы начнем с ними беседовать о процедуре выборов, тем, наверное, более легитимными у нас будут выборы не только в этом году, но и выборы Президента РФ, которые мы ждем в 2024-м», - сообщила Наталья Балынская.

В работе круглого стола приняли участие  студенты из Магнитогорского технологического колледжа, многопрофильного колледжа МГТУ и АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив». 

Не секрет, что сегодня многие молодые люди черпают информацию о политической жизни из интернета, социальных сетей, где зачастую пропагандируется: политика – это грязное дело. Однако член регионального Общественного штаба напомнила, что это такой же род общественной деятельности, как преподавание или, скажем, PR, и как в любой сфере здесь есть определенная доля людей с нечистыми помыслами. И именно поэтому наша задача сделать процедуру прозрачной, а работа наблюдателем помогает развенчать многие мифы об этой процедуре.

Серьезным ударом по «мифологии» может стать и понимание в целом системы выборов, то, как подается, ведется работа с информацией. Разобравшись в этом, станет понятно: обмануть систему ГАС «Выборы» невозможно. Помогают сделать процедуру прозрачной и КОИБЫ – комплексы обработки избирательных бюллетеней, информация из которых напрямую поступает в систему. Наталья Балынская предложила ребятам посмотреть, как обновляются в ней данные во время всероссийского голосования: явка, количество обработанных и испорченных бюллетеней, и в завершении – количество голосов.

«Наша с вами задача брать информацию из компетентных источников, несущих за нее ответственность, и правильно ее интерпретировать, правильно оценивать то, что мы видим в соцсетях и думать, стоит ли это поддерживать. Цифровые следы никто не отменял: вы перешли на какой-то сайт, лайкнули, оставили комментарий – система вас запомнила, и потом могут быть разные негативные последствия. Надо понимать, для чего вы это делаете, и что за этим следует, что связано с этими сайтами и для чего вас провоцировали, чтобы вы туда написали», - пояснила Наталья Балынская.

В ближайшее время будет объявлен набор в Школу наблюдателей, обучение бесплатное. Для того, чтобы стать наблюдателем, нужно немало знать и примечать: кто и зачем приходит на выборы, какова роль полиции и возможности СМИ, как себя можно вести и что делать категорически нельзя, как мгновенно вычислить провокаторов, которые пришли сорвать выборы на участке. 

По словам Натальи Балынской участники обучения смогут увидеть изнутри весь избирательный процесс.

«Захотите стать членом избирательной комиссии – с опытом наблюдателя вас возьмут вне всякого сомнения. К слову, хоть деньги там и небольшие, но если вы будете членом УИК, вас не могут уволить с работы. Если вы хорошо отработали наблюдателем, вас заметят, вас будут брать на все выборы, вас ждет верное продвижение по карьерной лестнице. За наблюдателями охотятся политические партии, общественные движения, потому что это люди физически крепкие, умные, наблюдательные. И если вы напишете, что у  вас есть такой опыт, вас заберут в любую организацию», - рассказала студентам член регионального Общественного штаба.

Наталья Балынская считает, что для многих работа наблюдателем стала первым шагом не только в политической карьере, но и в реализации себя в самых разных направлениях. – Вы думаете, что состояться в профессии, получить известность сегодня можно без политики? Политика вас не обойдет, и если вы хотите стать успешными людьми, вам придется в этом разбираться, – резюмировала спикер.

Отметим, это не последняя встреча со студентами. Помимо этого АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив» подготовило для ребят немало интересных круглых столов, дебатов, конкурсов и игр, которые помогут понять современное государственное устройство и ту роль, которую молодежь хотела бы и могла в ней занять.

Фото  Наталья ЛОПУХОВА