Южноуральцам презентовали автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцам презентовали автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии

31.03.2021

30 марта Общественная палата Челябинской области провела видеоконференцию, посвященную алгоритму перехода на прямые взаиморасчеты с электроснабжающими организациями, а также контролю потребления электроэнергии в садовых некоммерческих товариществах.

Модерировал онлайн-встречу член Общественной палаты Челябинской области, председатель совета Межрегиональной общественной организации «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Александр Муравьев.

Приглашёнными спикерами выступили: директор Центра промышленного интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников, начальник Управления реализации услуг и учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК-Урала» — «Челябэнерго» Анатолий Денисов, начальник правового управления ООО «Уралэнергосбыт» Елена Булыгина, начальник контакт-центра ООО «Уралэнергосбыт» Нина Аргомакова и начальник отдела по работе с физическими лицами ООО «Уралэнергосбыт» Наталья Малкова.

Многие южноуральцы, у которых в собственности есть участок на территории СНТ, стремятся перейти на прямые договоры с энергоснабжающими организациями, связано это с тем, что плата за электричество через СНТ оказывается выше, чем официальный тариф, утвержденный в регионе.

Представители садовых товариществ объясняют это тем, что оплата электроэнергии через кассу СНТ превышает региональный тариф, а связано это с тем, что садовому товариществу необходимо оплачивать потери в своих электрических сетях и компенсировать расходы электроэнергии на общие нужды, финансировать обслуживание сетей. Кроме того СНТ установлен общий прибор учета и ресурсоснабжающей организации проще видеть одно юридическое лицо, чем множество физических лиц оплачивающий потреблённую электроэнергию напрямую.

Основной плюс перехода на прямы взаиморасчеты заключается в том, что граждане своевременно оплачивая потребленную электроэнергию, не останутся без электроснабжения в случае накопления задолженности юридическим лицом (СНТ).  

Так, Елена Булыгина рассказала участникам конференции о существующем алгоритме перехода на прямые взаиморасчеты с электроснабжающими организациями.

«Члены садовых товариществ вправе заключить прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. Порядок подключения регламентируется различными нормативными документами. Также необходимо подтвердить техническое присоединение садового дома к электрическим сетям», - пояснила спикер.

По словам Елены Булыгиной, технологическое присоединение – это начало пути по получению электроэнергии от гарантирующего поставщика.

Для председателей садовых товариществ важно не только осуществить переход всех членов СНТ на прямые взаиморасчеты, но и выделить отдельный пункт учета на потребление электроэнергии и на хозяйственные нужды СНТ. По их мнению, идеальное решение – передать сети на баланс сетевой компании.

Начальник контакт-центра ООО «Уралэнергосбыт» пояснила, что даже в случае перехода на прямы взаиморасчеты,  члены СНТ обязаны участвовать в содержании электрических сетей садового товарищества. Они должны оплачивать целевой взнос, связанный с возмещением затрат на потребление электроэнергии и эксплуатацию электрических сетей исходя из потребленного объема электроэнергии,  а связано это с тем, что электрические сети  СНТ являются общим имуществом.  

В рамках видеоконференции директор Центра промышленного интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников по запросу садоводов представил презентацию автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), что вызвало оживленную дискуссию среди участников видеоконференции.

Представитель компании считает, что система АСКУЭ не только поможет защитить от бесконтрольного потребления электроэнергии, но и упростит снятие показаний электросчётчиков. Внедрение системы позволит прийти к прозрачности расчетов с абонентами, контролю и влиянию на собираемость целевых членских взносов, а также облегчит  поиск очагов потерь электрической энергии. Председатель садового товарищества на любом устройстве, которое имеет доступ к сети «Интернет», сможет в режиме реального времени контролировать и собирать балансы по СНТ.

Разработчики системы считают, что главное преимущество АСКУЭ – автоматизированный учет, прозрачность расхода электроэнергии и финансовых потоков.

После прошедшей презентации представителям садовых товариществ предстоит определиться насколько необходимо прибегать к подобной автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии на территории СНТ.

Подводя итоги видеоконференции, Александр Муравьев поблагодарил спикеров за данные ими разъяснения и представителей СНТ за активное участие. Также он отметил, что в ближайшее время представителям садовых товариществ будут  направлены запросы и подготовлен перечень необходимых документов для перехода на прямые взаиморасчеты с гарантирующим поставщиком.