Выборы в Чебаркульском районе прошли открыто и прозрачно
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выборы в Чебаркульском районе прошли открыто и прозрачно

22.03.2021

21 марта 2021 года в Чебаркульском районе Челябинской области прошли досрочные выборы главы Варламовского сельского поселения. Избирательные участки открылись в 8:00 и работали в штатном режиме до 20:00.

На избирательных участках присутствовали наблюдатели от партий и кандидатов, мониторинг голосования проводили члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области и ОП Чебаркульского городского округа.

Во время проведения выборов поступали обращения о возможных недоработках представителей избирательного процесса, по результатам которых свое мнение высказал Максим Двойненко, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области: «Существенных нарушений в рамках избирательного процесса, которые могли бы повлиять на ход голосования не было. Технические недоработки, которые фиксировали наблюдатели, связаны были с человеческим фактором и устранялись в кратчайшие сроки. В ходе голосования использовались КОИБы. Думаю, это показатель того, что муниципалитет заинтересован в проведении честных выборов. Использование комплекса обработки избирательных бюллетеней дает высокую гарантию объективности голосования».

«В социальных сетях была опубликована информация о том, что на избирательных участках нет достаточной информации о кандидатах, а избирателей записывают в отдельные тетрадки. По итогам проведенной проверки со стороны ТИК Чебаркульского района и Общественной палаты Чебаркульского городского округа данная информация не подтвердилась. Выборы прошли без нарушений», - подчеркнул директор благотворительного учреждения «Право и порядок», кандидат исторических наук Олег Иванников.

«Голосование проходило в спокойном режиме. Нарушений, способных повлиять на итоги голосования зафиксировано не было. Поступало несколько сигналов с участков, например, по поводу недостающей информации на стендах или о том, что на УИК присутствовали члены комиссий, о которых отсутствуют данные на сайте областной избирательной комиссии. Все сигналы оперативно проверялись, по каждому из них представителями территориальной и областной избирательных комиссий давались соответствующие разъяснения. Был сигнал о мобилизации избирателей, но эта информация не подтвердилась. Считаю, избирательная кампания прошла в конкурентной борьбе без значительных происшествий. Благодаря присутствию на участках наблюдателей от разных кандидатов и мгновенной реакции членов комиссий на все поступающие сигналы,  выборы прошли открыто и прозрачно», - сообщил председатель региональной Общественной палаты Николай Дейнеко.

Отметим, вся информация, по обращениям о нарушениях, которая поступала в ходе голосования 21 марта в Чебаркульском районе была проверена. По итогам проверки выявленные нарушения были устранены.