В Челябинске начал работать пресс-центр регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске начал работать пресс-центр регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами

17.03.2021

В Общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, созданном на базе региональной Общественной палаты, заработал пресс-центр. Его задача — оперативно освещать основные события в регионе, связанные с подготовкой к Единому Дню голосования и информировать южноуральцев о работе штаба.

Координировать работу пресс-центра будет главный редактор информационного агентства «Челябинск сегодня» Александр Файрузов.

16 марта о формировании, целях и задачах штаба в рамках онлайн пресс-конференции в пресс-центре «Гранада Пресс» рассказали: председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, генеральный директор ООО УК «Медиа-Центр», руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев и региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Григорий Ваулин.

 «Региональный Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в сентябре 2021 года создан на базе Общественной палаты Челябинской области, он будет функционировать до официального подведения итогов голосования. Главная задача штаба – обеспечение независимого общественного контроля за подготовкой и проведением выборов, а также подготовка независимых наблюдателей, которые будут работать на всех избирательных участках. Региональный Общественный штаб должен стать ушами, глазами, а самое главное голосом наших избирателей. При формировании штаба члены Палаты с особым вниманием подошли к вопросу набора кандидатов. Основная задача была в том, чтобы наполнить штаб опытными и небезразличными людьми разных профессий, разного социального статуса и разных политических взглядов. Считаю, мы справились с этой задачей», - сообщил Николай Дейнеко.

Главный общественник региона отметил, что в состав штаба вошли известные журналисты, политологи, профессиональные юристы, представители педагогического и медицинского сообществ и лидеры молодежных организаций. Всего в состав штаба вошли 20 человек. Руководителем штаба единогласно избран Валерий Шагиев.

В штабе сформированы рабочие группы по нескольким направлениям: мониторинговое, юридическое, мобильное, информационное и группа подготовки и координации наблюдателей.

«Общественный штаб будет заниматься наблюдением за выборным процессом. Все участники, которые заявились или заявятся в предвыборную гонку принимают правила игры, соответственно Общественный штаб будет принимать обращения на возможные нарушения, технические сбои и все, что обычно сопровождает избирательный процесс в рамках существующей политической системы. Мы не будем отвлекаться на попытки с помощью штаба подвергать сомнению существующую политическую избирательную систему.  Главная задача нашего регионального Общественного штаба – сделать выборы прозрачными, понятными и легитимными», - сказал Валерий Шагиев.

Отметим, вся информация будет размещаться на официальных интернет - ресурсах Общественной палаты Челябинской области.

Спикеры рассказали, что в этом году особое внимание будет уделено подготовке и обучению наблюдателей именно поэтому подготовка к выборам началась раньше обычного. В начале апреля будет дан старт набору наблюдателей, по мнению руководителя ОП их число достигнет 5000 человек. В процессе обучения все желающие получат необходимые знания и навыки для эффективной работы на избирательных участках, а по итогам обучения будущим наблюдателям нужно будет пройти специальное тестирование. Координацией работы по подготовке и обучению наблюдателей будет заниматься доктор политических наук, профессор, директор института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Наталья Балынская.

Григорий Ваулин: «Ассоциация “Независимый общественный мониторинг” уже не первый год занимается независимым общественным наблюдением за выборами всех уровней. В рамках 2021 года основная задача нашей организации – возможность донести до избирателей объективную, экспертную оценку в предвыборной ситуации во всех ее периодах. Сама Ассоциация не набирает наблюдателей, мы осуществляем информационно-аналитическое и экспертное сопровождение деятельности, и подготовку наблюдателей. В рамках нашего сотрудничества с Общественной палатой РФ была презентована уникальная методическая база по подготовке наблюдателей, которая позволит в этом году, в каждом регионе страны создать серьезный пул наблюдателей, подготовленных разнопланово. К образовательному процессу будут привлекаться эксперты по избирательному праву и процессу, специалисты в области СМИ и других необходимых областей. Наблюдатели смогут получить навыки не только по избирательному праву, но и по нестандартным ситуациям, которые могут возникнуть в рамках голосования».

Участники онлайн пресс-конференции сообщили, что в ближайшее время будут проведены встречи с политическими партиями и крупнейшими общественными объединениями, заключены Соглашения.

Контакты пресс-центра: +7(351) – 737-16-22 эл. почта: shtab2021@inbox.ru

Телефон горячей линии регионального Общественного штаба: +7 (351) – 751-42-45