Южноуральским садоводам рассказали, как снизить уровень преступности на территории СНТ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральским садоводам рассказали, как снизить уровень преступности на территории СНТ

19.02.2021

Сегодня, 19 февраля, в преддверии дачного сезона, Общественная палата Челябинской области организовала видеоконференцию на тему: «Снижение уровня преступности и количества правонарушений на территории СНТ».

В вебинаре приняли участие представители Общественной палаты региона, полиции и садовых некоммерческих товариществ.

Провел мероприятие член Общественной палаты Челябинской области, председатель Совета межрегиональной общественной организации «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Александр Муравьев. Открывая встречу, он отметил, что профилактика преступлений и правонарушений на территориях садовых товариществ является одним из приоритетных вопросов полиции, именно поэтому в сегодняшней встрече принимает участие заместитель начальника (по охране общественного порядка) отдела полиции «Ленинский», полковник полиции Иван Путков.

Иван Путков в своем выступлении рассказал участникам вебинара о взаимодействии граждан с сотрудниками полиции,  информационной профилактики для пенсионеров, связанной с мошенничеством по средствам информационных технологий и об алгоритме действий при обнаружении злоумышленников на территории СНТ.

«При хищении имущества сотрудники полиции часто сталкиваются с проблемой определения материального ущерба и собственника имущества, которого необходимо признать потерпевшим. Обычно около недели уходит на получение справки об ущербе и о том, кто является балансодержателем имущества. Столько же времени уходит на то, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных лиц. Отмечу, те лица, которые осуществляют преступные действия на территории СНТ, в основном ранее попадали в сводку полиции, поэтому сотрудники полиции всегда проверяют их причастность к преступлениям на территории соседних садовых товариществ. Садоводы в свою очередь могут содействовать в более оперативном установлении задержанных лиц. Часто возникают ситуации, когда южноуральцы обращаются в полицию с заявлением о пропаже имущества, но вскоре самостоятельно обнаруживают его, например, в ближайшем металоприёмнике. В таких случаях не забывайте сообщать в правоохранительные органы, где именно было найдено имущество. Это необходимо для профилактики хищений», - сообщил Иван Путков.

Полковник полиции обратил внимание садоводов на то, что большая часть преступлений на территории садов происходит в зимний период и одной из мер по профилактике правонарушений является организация охраны в СНТ, а также установка видеонаблюдения с возможностью, как можно дольше хранить видеозаписи.

В ходе видеоконференции участники обсудили необходимость проведения информационной, профилактической работы со всеми членами садовых товариществ, связанной с мошенничеством по средствам использования  сотовой связи и других информационных технологий.

«Последние годы жители нашей страны активно переходят на безналичный способ оплаты и безналичный способ получения пенсии, в связи с этим у мошенников появилось гораздо больше возможностей совершать кражи. В основном такие преступления происходят в отношении незащищенных слоев населения, таких, как наши пенсионеры. Поэтому я убедительно прошу председателей СНТ размещать профилактические буклеты, которые мы вам предоставили на досках информации, для того, чтобы уберечь граждан пожилого возраста от действий мошенников», - сказал Иван Путко.

Еще один вопрос, озвученный в рамках встречи, касался участившихся случаев закладок наркотиков на территориях СНТ. Садоводы попросили объяснить четкий алгоритм действий при обнаружении злоумышленников.

«Всем давно известно: незнакомцы, копающие носком ботинка землю, бегающие от куста к кусту, заглядывающие в каждое отверстие, ищут сверток с наркотиками. В случае обнаружения  злоумышленников необходимо их фиксировать с помощью системы видеонаблюдения или фотокамеры, для того, чтобы сотрудники полиции могли их отождествить. Информацию о месте нахождения подобных лиц нужно незамедлительно передавать в органы внутренних дел», - уточнил Иван Путко.

Подводя итоги встречи Александр Муравьев отметил, необходимость подобных встреч с целью профилактики преступности на территории СНТ.