16 ноября в Челябинске отметили День Президента республики Таджикистан
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

16 ноября в Челябинске отметили День Президента республики Таджикистан

17.11.2023

Общественная палата Челябинской области активно сотрудничает с общественными организациями республики Таджикистан в адаптации граждан таджикской национальности в российском обществе. 16 ноября Челябинская региональная общественная организация «Таджикский национально-культурный центр “ИСТИКЛОЛ”» провела мероприятие на базе ЮУрГУ в честь 30-летия дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области, член Общественной палаты Российской Федерации Евгений Андреев принял участие в мероприятии и обратился с приветственным словом к участникам.

Ключевым выступлением стал доклад генерального консула Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафара Сайидзоды на тему: «Содействующая роль России, как ключевой страны — гаранта в установлении мира и национального согласия в Таджикистане в 1990-ые годы». Консул рассказал о мирном урегулировании гражданской войны в республике и об экономического, культурном, гуманитарном, образовательном сотрудничестве.

Также в ходе мероприятия были поощрены спортсмены, студенты ЮУрГУ, занимающиеся шахбоксом — гибридным видом спорта, объединяющим в себе шахматы и боксом, и другими единоборствами.

«В мероприятии приняло участие большое количество молодежи. Они проявили активность, интерес к теме, понимали значимость события — это не может не радовать. Подобные встречи всегда помогают выстраивать партнерские, доброседские отношения в нашей многонациональной стране. Так, с руководителем центра “ИСТИКЛОЛ” Фазлиддином Гафоровым мы обсудили планы по дальнейшему взаимодействую и сотрудничеству», — рассказал Евгений Андреев.