15 февраля - Международный день борьбы с детской онкологией!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

15 февраля - Международный день борьбы с детской онкологией!

09.02.2021

Регистр доноров костного мозга в России очень незначительный. При населении в 146 млн. человек, регистр составляет 150 000 потенциальных доноров. Между тем, стать донором костного мозга просто, и для здорового человека процедура совершенно безопасна.

Для многих детей с раком крови пересадка костного мозга - единственный шанс на жизнь и выздоровление.

Уже несколько раз в нашей области проходили акции в поддержку Леры Мишиной, ей искали неродственного донора костного мозга, но донор так и не нашёлся. В результате пересадка была сделана от донора из европейского регистра. Теперь мы можем помочь маленькому мальчику Саше Юшкову, который ждет своего донора, как чуда. Для него это последний шанс на жизнь. Возможно, именно Вы можете помочь ребенку.

Что нужно сделать:

С 15 по 21 февраля, подойти в любое отделение лаборатории ИНВИТРО и сдать 5 мл крови, совершенно БЕСПЛАТНО. Донором может стать любой взрослый гражданин Российской Федерации от 18 до 45 лет без противопоказаний по здоровью и весом более 50 кг.

Данные будут храниться в реестре. Возможно, они совпадут с данными Саши. Тогда Вас пригласят стать донором. А может быть, они совпадут с данными другого тяжело больного человека, для которого Вы - последняя надежда.

Подробности о процедуре забора стволовых клеток, отзывы, интервью доноров костного мозга, список медицинских противопоказаний можно посмотреть Вконтакте: https://vk.com/registrkm  Регистрация на акцию по ссылке: https://vk.com/topic-185186600_47037486

Справочно:

Проект «Донор, отзовись!» по привлечению потенциальных доноров костного мозга реализуется Валентиной Чунтоновой в сотрудничестве с БФ «Отзовись» в рамках гранта Губернатора Челябинской области.