«Знаменосцы Победы» в Кусе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Знаменосцы Победы» в Кусе

25.03.2021

В Музейно-краеведческом центре начала свою работу площадка «Знаменосцы Победы».

У жителей Кусы Челябинской области появилась возможность стать участниками проекта общероссийского движения «Бессмертный полк России» «Знаменосцы Победы», который в настоящее время представлен в Музейно-краеведческом центре.

Первыми посетителями площадки стали представители администрации Кусинского муниципального района и местных СМИ. А уже на следующий день музей заполонили школьники.

Проект реализуется в интерактивном формате. Посетители площадки могут посмотреть небольшой тематический фильм, принять участие в викторине и получить призы за верные ответы. А также поименно «познакомиться» с советскими бойцами, участвовавшими в штурме Рейхстага. В их числе – уроженец Челябинской области Василий Казанцев, который, как считается, одним из первых водрузил алое знамя на крышу здания немецкого парламента.

Куратор площадки, директор Музейно-краеведческого центра, эксперт Общественной палаты Челябинской области Наталья Ростовцева: «Цель выставочного комплекса, предоставленного Урало-Сибирским Домом Знаний – рассказать о воинах-красноармейцах, штурмовых и разведывательных группах, водрузивших знамена в ходе штурма берлинского Рейхстага с 30 апреля по 2 мая 1945 года. Выставка имеет огромный успех у школьников Кусинского района».

На площадке проекта также смонтирован фрагмент блиндажа с сопутствующим реквизитом – это плащ-палатки, каски, автоматы, грубые кирзовые сапоги, сумки, вещмешок, фляги и другая атрибутика военного времени. Все предметы экспозиции воссозданы в соответствии с их историческими оригиналами. Их можно трогать, примерять, фотографироваться.

Погрузиться в тревожную атмосферу того периода помогают VR-очки, которые также предоставляются посетителям площадки. Новые технологии дают возможность полностью окунуться в другую реальность. Надев специальные очки, человек переносится в весенний Берлин 1945 года. В очках можно поворачиваться, рассматривать все предметы и «передвигаться» внутри здания Рейхстага и собственноручно установить Знамя Победы.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=N7SGN5FvDEI