Жизненный путь Андрея Важенина
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Жизненный путь Андрея Важенина

24.03.2023

Комиссия Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений запустила новый информационно-просветительский проект под названием «Культура Южного Урала». В рамках проекта предполагаются встречи и беседы с известными людьми, проживающими в нашем регионе.

16 марта в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась беседа с Академиком РАН, депутатом ЗСО, Почетным гражданином города и области Андреем Важениным. Председатель комиссии Наталья Заварзина и обсудили такую важную тему, как «наука и общество. Проблемы и вызовы».

Приглашенными гостями стали представители общественности, студенты медицинского ВУЗа, деятели культуры и искусства и др.

 «Такие встречи – реальный путь патриотизма, гордости за наших земляков, яркий пример для подражания молодёжи» – говорит Наталья Заварзина.

Андрей Важенин - российский медик, прошедший все ступени развития врача, учёный в области онкологии и радиологии, доктор медицинских наук и профессор, создатель научной школы онкорадиологов на Урале, он известен не только в нашей стране, но и за рубежом.  Также он был признан победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Врач, внесший значительный личный вклад в развитие здравоохранения Российской Федерации».

«Мне бы очень хотелось, чтобы наша сегодняшняя встреча прошла в формате общения, а ни в коем случае не моего отчёта перед вами. Считаю, что реализуемый Палатой проект, должен получить успешное продолжение», - подчеркнул Андрей Важенин.

На протяжении полутора часов гость рассказал о развитии науки в нашей стране. Например, по его словам, в области достаточно большое количество ВУЗов, но есть проблемы с привлечением в научные сферы молодежь.

В ходе встречи Андрей Важенин поделился историями из своей жизни. Он поведал о тех людях, которые сильно повлияли на него, помогли ему добиться больших успехов в науке.

Большое внимание во время разговора было уделено и основной сфере деятельности Андрея Владимировича – медицине.

Андрей Важенин – удивительный человек, сделавший очень многое для развития отечественной медицины, говорит заместитель председателя Общественной палаты региона Евгений Андреев.

 «В живой и непринужденной атмосфере полтора часа прошли незаметно. Всем, без исключения, участникам встречи было очень интересно послушать жизненные истории этого выдающегося профессионала, а также задать ему интересующие вопросы», - подчеркнул  Евгений Андреев.

 Эксперты также отметили, что это была лишь первая интереснейшая встреча, серия мероприятий будет продолжена.

Добавим, посмотреть запись трансляции можно на YouTube канале Челябинской областной универсальной научной библиотеки по ссылке: https://youtube.com/live/uJgDORW