Жители шести муниципальных районов Челябинской области получили помощь в рамках программы добровольческой акции «Уральский десант»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Жители шести муниципальных районов Челябинской области получили помощь в рамках программы добровольческой акции «Уральский десант»

20.02.2023

С 30 января по 5 февраля в регионе прошла акция «Уральский десант». 110 студентов в составе шести отрядов провели социально-значимые мероприятия в деревнях и поселках Южного Урала. Также в один из дней стал частью акции и член Общественной палаты Челябинской области Юрий Болдырев, а также начальник Главного Управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.

Областная добровольческая гражданско-патриотическая акция «Уральский десант» является частью Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», в рамках которой молодежь в составе отрядов на неделю выезжает в отдаленные муниципальные районы для проведения программы и оказания посильной помощи гражданам.

«У нас в гостях побывал отряд Уральского десанта “Снежик“ — это группа студентов, активные, позитивные, оказывается, они с разных курсов, такой сплоченный коллектив. Они большие молодцы. Кто-то из детей сказал, что они сделали наш день и я присоединяюсь, они много провели для нас интересного: мы посмотрели и развлекательное, и познавательное. Детям очень понравилось, они довольные. Главное то, что они молодые и своим оптимизмом заражают наших детей и наши дети выходили с улыбкой на глазах, глаза светились, они счастливы. Мы бы хотели, чтобы это было чаще! В следующем году тоже мы такое хотели, если бы вы к нам приехали, мы бы были довольны», – поблагодарила ребят Ольга Коновала, заместитель директора по воспитательной работе школы села Новобурино Кунашакского района.

6 муниципальных районов региона приняли участие в данной акции: Нязепетровский, Ашинский, Чесменский, Варненский, Кунашакский и Сосновский районы. Отметим, что в этом году в состав отрядов вошли не только студотрядовцы Челябинской области, но и ребята из Пермского края, Донецкой народной республики и Запорожской области. Кирилл Папазов из Мелитополя поделился с нами своими эмоциями после выезда:

«На подобных мероприятиях я впервые, и поэтому я не знал, какие эмоции ожидать от “Уральского десанта”. Но, после проведения этой недели в составе отряда “Ледяные львы”, одних слов мало, чтобы описать то, что я чувствую. Никогда не думал, что с людьми, которых знаю неделю, можно стать семьей, те эмоции, которые я получил, зарядили меня на целый год, до следующего десанта! Каждый день ходить в школу и видеть сотни радостных детей, которые все внимательно тебя слушают, те бабушки и дедушки, которым мы помогали во всем, что нужно, благодарность, которую мы от них получили, – лучше любой награды.Ледяные львы” стали второй семьей, от которой не хотелось уезжать».

Участниками мастер-классов, профориентационных занятий и спортивных соревнований стали более 7000 детей. Помимо школ волонтеры провели мероприятия в детских садах Кременкульского СП и Долгодеревенского СП, посетили МБОУ «Есаульская школа-интернат», а также Центр помощи детям города Миньяр и Сим. Добровольцы оказали адресную помощь более 50 гражданам и социальным учреждениям — ребята убрали снег, сделали укладку дров, принесли продукты из магазина, помогли с ремонтом и выполнили другие поручения по домашнему хозяйству и быту. Благодаря труду студотрядовцев 10 памятников были очищены от снега. Всего за неделю молодежь провела 25 концертов, зрителями которых стали более 3000 граждан. В Варненском районе ребята помогли библиотеке в переносе 2 тонн книг – это около 8000 экземпляров.

«Здесь все – твоя семья, здесь каждый - поддержит и поймет, здесь каждый ценит твой вклад в отряд и готов отдаваться на полную. Здесь – ты живешь, ты помогаешь нуждающимся, и на самом деле, ты нуждаешься еще больше в том, чтобы убедиться, что здесь ты правда важен и нужен. Ведь помочь убрать снег бабушке или провести мастер-класс для детей, которые правда хотят попробовать что-то новое и интересное - твоя задача, но в ответ ты получишь гораздо больше», – делится впечатлениями после выезда комиссар отряда «Айсберг» Ника Щелканова.

Областная добровольческая гражданско-патриотическая акция «Уральский десант» прошла на территории Челябинской области в 5 раз.

Добавим, 17 февраля начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина и член Общественной палаты Челябинской области Юрий Болдырев встретились с бойцами ЧОСО в честь Дня Российских студенческих отрядов.

Ребята поделились своим впечатлениями об участии в областной добровольческой гражданско-патриотической акции Уральский десант, рассказали интересные и смешные ситуации с выезда. Также Светлана Калимуллина вручила лучшим студентам благодарственные письма за успешную реализацию акции.

По материалам Челябинского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»