Земля с родины трех Героев будет передана на места боев на «Невском пятачке»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Земля с родины трех Героев будет передана на места боев на «Невском пятачке»

19.05.2022

От зари до темна самоотверженно трудились в селах Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Невозможно переоценить трудовой подвиг работников сельского хозяйства Челябинской области, не только обеспечивших продовольствием солдат на фронте и тружеников заводов, но и собравших средства на легендарную танковую колонну «Челябинские колхозники».

За неоднократные победы в социалистическом соревновании Нагайбакскому району было оставлено на вечное хранение Красное Знамя Государственного комитета обороны СССР. В дополнение к результатам напряженного труда на своих рабочих местах за годы войны жителями района собрано и перечислено в фонд Красной Армии 3 миллиона 500 тысяч рублей, бойцам фронта отправлено более 6000 посылок с теплыми вещами, продуктами питания и крепкой уральской махоркой. Вполне заслуженно нагайбакцы представляли на церемонии на перроне №1 железнодорожного вокзала в Челябинске всех селян той грозной поры!

Ранним утром у мемориала участникам Великой Отечественной войны в поселке Остроленский, где жили и работали Герой Советского Союза Евгений Бикбов, Герои Социалистического труда Николай Васильев и Василий Байкин была проведена церемония передачи земли делегации юнармейцев, которых напутствовали заслуженные земляки. В составе делегации - потомок Героя Социалистического труда Василия Байкина юнармеец Иван Байкин.