Завершился прием заявок на региональную детскую премию «Андрюша-2022»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Завершился прием заявок на региональную детскую премию «Андрюша-2022»

23.03.2022

В этом году на конкурс премии «Андрюша» зарегистрировались 2741 участник из 45 населенных пунктов Южного Урала. Победителей будут чествовать 28 апреля в Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки, сообщают организаторы.

Самыми популярными номинациями 2022 года стали «Изобразительное искусство» (25%), «Эстрадный вокал» (24%) и «Актерское мастерство» (16%). На данном этапе все заявки обработаны и переданы авторитетному жюри премии – деятелям культуры и искусства федерального масштаба из Москвы и Санкт-Петербурга под председательством народного артиста России Андриса Лиепы.

«Статистика этого года в очередной раз подтверждает значимость конкурса и его важность для ребят Южного Урала. Мы видим значительный рост популярности ряда направлений  академического вокала, изобразительного искусства, эстрадного танца и актерского мастерства. По этим направлениям рост заявок составил от 30% до 56%. С нетерпением ждем результатов конкурса и новых звездочек в дружную семью "Андрюши"», – рассказала директор фонда «Андрюша», член Общественной палаты Челябинской области Юлия Жаботинская.

В конкуре принимают участие дети в возрасте от 7 до 15 лет. Главной наградой станет статуэтка из латуни «Мальчик, зажигающий звезды», а подарком – участие во всероссийских конкурсах, концертах и фестивалях, творческих школах, обучающих программах и мастер-классах ведущих международных организаций в сфере искусства.

В торжественном благотворительном гала-концерте памяти талантливого и светлого мальчика Андрюши Жаботинского примут участие дети-победители премии разных лет, а также друзья фонда – артисты из Москвы. Для концерта готовятся около 20 высокохудожественных современных номеров с участием подопечных фонда, выпускников и звезд, мультимедийное и лазерное шоу. За ходом мероприятия, кроме сотен гостей в зале, будут следить зрители прямой трансляции на канале генерального телевизионного партнера «ОТВ».

Ведущим концерта, по сложившейся доброй традиции, станет заслуженный артист России, актер театра и кино Александр Олешко.

Отметим, проект одержал победу в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с высоким рейтингом 80,25 баллов и реализуется при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.