Завершился форум-семинар лидеров общественного мнения на сельских территориях Челябинской области «Первый на селе»!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Завершился форум-семинар лидеров общественного мнения на сельских территориях Челябинской области «Первый на селе»!

19.04.2022

С 15 по 17 апреля в городе Челябинск проходил первый образовательный форум-семинар конкурса «Первый на селе». Форум собрал 100 самых активных, целеустремленных и коммуникабельных жителей из 27 муниципальных образований Челябинской области.

На открытии участников поприветствовала Светлана Калимуллина, начальник Главного Управления молодёжной политики Челябинской области, а также Сергей Коробицын, и.о. начальника управления правого и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Первый день форума-семинара был посвящен развитию лидерских качеств. Участники узнали о возможностях самореализации на сельских территориях, познакомились с основами молодежной политики, прошли тренинг на тему «Будь первым на селе» и приняли участие в мастер-классе «Позиционирование и продвижение себя в социальных сетях». Второй день был направлен на развитие навыков переговоров и коммуникации. В рамках тренинга участники познакомились с основными принципами делового общения, навыками коммуникации и эффективных переговоров.

Важной частью форума-семинара стала встреча в формате «диалога на равных» с Ириной Текслер, первой леди Челябинской области, учредителем Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Встреча показала молодым людям пример успеха, они смогли задать Ирине Николаевне интересующие их вопросы, узнать больше о её достижениях, а также закрепили навыки живого общения с успешными людьми.

«Я была очень рада встретиться с лидерами села, которые сегодня собрались на нашу непринужденную беседу. Удивлена тому количеству вопросов, которые сегодня услышала и очень рада, что у нас получился интерактивный диалог. Ребят интересовали разные вопросы, от личных до профессиональных, а также вопросы касались и лидерства. Здесь собрались настоящие лидеры, настоящие патриоты своей Родины, которые хотят сделать жизнь своего родного края лучше», - прокомментировала Ирина Текслер. 

Также на протяжении всего семинара участники работали в группах с экспертами-наставниками в формате деловой игры, направленной на создание своей социально ориентированной организации. По итогу игры состоялся конкурсный отбор, где команды представляли свои организации, а экспертное жюри задавали вопросы и давали рекомендации по дальнейшей работе.

По окончанию форума-семинара было определено 30 лучших участников, которые будут допущены в следующий этап Конкурса – финальный семинар. Ребята пройдут специализированное обучение социальному проектированию, получат консультации по поиску инвестиций и привлечению средств на реализацию своих социально значимых идей, изучат подробнее нормативно-правовую базу в области государственной молодежной политики, встретятся с потенциальными наставниками. Также пройдут стажировки в органах исполнительной власти, некоммерческих организациях Челябинской области.

«Завершился наш образовательный форум-семинар «Первый на селе». В который раз убедился, что в Челябинской области проживает очень активная и инициативная молодёжь. Им действительно не безразлична судьба своего родного края, и они хотят сделать всё возможное, чтобы жизнь на селе была комфортной и доступной. Было тяжело выбрать 30 лучших участников, ведь все уже являются лидерами мнения на сельских территориях. Я уверен, что все участники, вне зависимости от результатов конкурса, готовы творить добрые дела на благо Челябинской области, ведь они первые на селе», - прокомментировал Владислав Уланов, председатель Челябинского регионального отделения ОМОО «РССМ», член Общетвенной палаты региона, руководитель проекта.

Партнерами проекта выступают Главное управление молодежной политики Челябинской области, фонд развития предпринимательства Челябинской области «Центр - Мой бизнес», спа-отель Мелиот, а также Южно-Уральский Государственный Аграрный Университет.

Организатором конкурса является Челябинское региональное отделение общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи». Конкурс лидеров общественного мнения на сельских территориях «Первый на селе» реализуется при поддержке центра поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Южного Урала на средства гранта Губернатора Челябинской области.