Заместитель губернатора Анатолий Векшин встретился с руководителями общественных приемных губернатора
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Заместитель губернатора Анатолий Векшин встретился с руководителями общественных приемных губернатора

27.10.2022

Сегодня в правительстве состоялось совещание с руководителями общественных приемных губернатора. Открыл совещание заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин.

«Сегодня мы переживаем глобальные изменения, как вы знаете, наша страна столкнулась с военной, политической, экономической агрессией, и в связи с этим перед органами власти всех уровней, бизнеса, общественности, иными институтами нашего общества стоит колоссальный объем задач. В этой сложной работе роль общественных приемных губернатора Челябинской области сложно переоценить. С начала 2022 года в общественные приемные поступило более 3,5 тысяч обращений, из них более половины рассмотрены в ходе личного приема», — сказал Анатолий Векшин.

Также заместитель губернатора вручил за многолетний и добросовестный труд, высокие показатели в работе руководителям общественных приемных грамоту и благодарственное письмо от имени губернатора Челябинской области. Наталья Королевская из Кыштымского городского округа удостоена благодарности, а Светлана Шибакова из Кусинского муниципального района — грамоты. Помимо этого Анатолий Векшин вручил удостоверения вновь назначенным руководителям общественных приемных губернатора.

В ходе совещания с докладом выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, подробно остановившись на вопросах, поступающих к ней от семей мобилизованных южноуральцев.

«Аппарат Уполномоченного по правам человека практически с самых первых дней занимаются этими вопросами, была открыта горячая телефонная линия, на которую за месяц поступило более полутора тысяч обращений. Все обращения требуют оперативного реагирования, и каждое из них стараемся отрабатывать за сутки. Самые главные помощники в этих вопросах — военные и гражданские прокуроры, военкомы, командиры воинских частей, где находятся наши ребята», — сказала Юлия Сударенко, отметив, что сейчас вектор обращений смещается: граждане больше спрашивают о мерах социальной поддержки — кредитных каникулах, выплатах и др.

«Вчера губернатор объявил о новых дополнительных мерах. Если к вам обращаются по этим вопросам, вы должны владеть информацией, уметь ее находить, разъяснять, а если чего-то не знаете, мы всегда открыты, звоните нам, все объясним», — пояснила омбудсмен.

Про экономическую ситуацию в регионе и мониторинг потребительского рынка рассказала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. «Сегодня ситуация по товарному обеспечению и ценам на внутреннем потребительском рынке региона стабильна. Повышенного спроса на продукты питания и непродовольственные товары в торговых сетях не наблюдается. Товарная насыщенность потребительского рынка носит устойчивый характер», — доложила министр.

Об организации импортозамещения в агропромышленном комплексе Челябинской области рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова остановилась на актуальных вопросах изменения системы образования. Заместитель начальника главного управления юстиции Челябинской области Ярослав Тляшев проинформировал об обеспечении права граждан на бесплатную юридическую помощь. Про реализацию в регионе программы по инициативному бюджетированию доложил заместитель начальника управления, начальник отдела методического обеспечения развития местного самоуправления управления по внутренней политике правительства Челябинской области Михаил Грязев.

Фото пресс-службы правительства Челябинской области.