За голосованием по Конституции на Южном Урале будут следить 10 тыс. наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

За голосованием по Конституции на Южном Урале будут следить 10 тыс. наблюдателей

02.06.2020

Президент России Владимир Путин в понедельник, 1 июня подписал указ о назначении дня голосования по поправкам в Конституцию РФ. Оно состоится 1 июля, этот день объявлен выходным. Но десять тысяч южноуральцев в эту среду отдыхать не будут – их ждет волонтерский рабочий день на избирательных участках в качестве наблюдателей. Обязанности по подбору и обучению кадров, которые готовы обеспечить чистоту и прозрачность предстоящего голосования, возложены на региональные общественные палаты. И ОП Челябинской области, начав эту работу в марте, не останавливала ее ни на минуту, несмотря на пандемию. О том, какие задачи Палате предстоит решить в предстоящий месяц, а также «Золотом стандарте» и Кодексе этики наблюдателя – в материале Агентства новостей «Доступ».

Промежуточные итоги работы по организации и подготовке общественного наблюдения в ходе предстоящего общероссийского голосования по поправкам к Конституции России члены Общественной палаты Челябинской области подвели в ходе онлайн-совещания, в котором приняли участие более 60 экспертов: представителей ОП, муниципальных палат, администраций городов и районов, а также ряд федеральных, в том числе член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Организаторами видеоконференции выступили Общественная палата Челябинской области и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». Провел онлайн-встречу руководитель ОП Николай Дейнеко.

Александр Брод в ходе своего выступления представил доклад о ходе подготовки наблюдателей в условиях пандемии коронавируса, отметив, что несмотря на пандемию, активность палат, профильных некоммерческих организаций не снижается, – по данным на 10 мая, по всей стране отобраны кандидатуры почти 100 тысяч наблюдателей.

«Институт общественного наблюдения сложился за последние годы, мы можем наблюдать за процессами на выборах разного уровня. Но если ранее исполнять роль наблюдателей мы могли только в качестве представителей партий или СМИ, что значительно сужало наши полномочия. А сейчас мы можем делать это именно от имени гражданского общества. Неслучайно закон наделил палаты правом назначения наблюдателей, обозначив при этом предельно широкий круг организация, которые могут внести кандидатуры наблюдателей, и разрешив это делать не только организациям и персонально гражданам», – отметил эксперт.

По его словам, важно также, что впервые появилась возможность назначать одно и то же лицо в несколько комиссий. «Эта мера дает юридическое обеспечение мобильным наблюдателям», – добавил Александр Брод.

Он также привел данные нескольких опросов, в которых отмечается, что интерес к предстоящему голосованию достаточно высок, кроме того, растет и осведомленность граждан.

«Несмотря на трудности пандемии – и удар по экономике, и по МСП, что отразилось на доходах и благосостоянии, несмотря на рост критических настроений, возрос и уровень гражданской сопричастности к событиям в стране. Согласно данным на 30 мая, участвовать в голосовании планируют более половины граждан, и порядка 61% – готовы поддержать поправки. Растет информированность граждан о событии: с 87% в марте до 93% на сегодня. Самыми важными поправками граждане считают те, что касаются обеспечения доступности качественной медицинской помощи, суверенитета страны, защиты исторической правды, русского языка, а также по защите природы и сохранению уникального разнообразия страны», – отметил Александр Брод.

Эксперт также высказал свою точку зрения на новые формы голосования: «Они возможны, но пока в пилотном режиме. По новым формам голосования позиция ЦИК такова: сначала надо добиться защиты – персональных данных, тайны волеизъявления, достоверного подсчета голосов. Хотя мы все понимаем, что за ними – будущее, особенно молодые интересуются дистанционной формой по интернету, и совместно с ЦИК отрабатываем все эти механизмы. Но мы в любом случае выступаем за соблюдение прав жителей страны. У граждан должна быть возможность проголосовать, учитывая значимость события, и должно быть соблюдено право на здоровье, а это означает применение индивидуальных средств защиты, должную организацию голосования и так далее», – подчеркнул спикер.

Об опыте подготовки общественных наблюдателей в Челябинской области рассказал руководитель региональной ОП Николай Дейнеко. Он, в частности, отметил, что Палата уже накопила богатый опыт работы на выборах и голосованиях различных уровней. «Наши наблюдатели работали и на выборах президента – в 2018 году было подготовлено и направлено на участки 4 100 наблюдателей, и на выборах губернатора – в 2019 году работали 3 011 человек. Были открыты “горячие линии”, члены десяти мониторинговых групп проверяли всю поступающую информацию. Эффективность нашей работы в прошлые годы неоднократно получала положительные оценки, в том числе от ОП РФ и СПЧ», – рассказал руководитель ОП Челябинской области.

По словам Николая Дейнеко, в настоящий момент работа идет полным ходом. «Списки наблюдателей активно формируются, в том числе активно подключились муниципальные палаты. Уже подтверждено около двух с половиной тысяч человек. Но мы посчитали: в регионе у нас около 2 300 избирательных участков, и чтобы качественно организовать наблюдение, нам надо набрать – и обучить! – порядка 10 тыс. наблюдателей, в 2,5 раза больше, чем на президентских выборах», – подчеркнул он.

Спикер также напомнил, что в день голосования и чуть раньше, с началом досрочного голосования, в ОП будет работать общественный штаб, куда войдут представители научного сообщества, федеральные эксперты. Он призвал муниципальные палаты организовать аналогичные штабы в своих территориях для оперативной отработки всех возникающих вопросов (фейков и пр.). Также Николай Дейнеко напомнил участникам, что для общественных наблюдателей разработаны «Золотой стандарт» и Кодекс этики. «Их можно найти на портале nom24. Каждый наблюдатель должен знать их, и соблюдать», – подчеркнул руководитель ОП Челябинской области.

Ряд участников онлайн-встречи также рассказали о работе по формированию списков общественных наблюдателей. Так, руководитель аппарата Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Валерий Гришмановский отметил, что активно откликаются на призыв стать наблюдателем студенты юридических факультетов, несмотря на то, что это предполагает объемное обучение и безвозмездную работу. «Для очень многих стимул вовсе не материальное вознаграждение, а например, возможность попасть в резерв избирательных комиссий», – отметил Валерий Гришмановский.

Он также отметил, что с обучением наблюдателей помогает Челябинский госуниверситет. Заведующая кафедрой конституционного права и муниципального права ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» Наталья Неровная подтвердила, что вуз готов организовать дальнейшее обучение наблюдателей, особенно с учетом того, какое количество их надо подготовить за короткий срок.

Исполнительный директор «Независимого общественного мониторинга» Алена Булгакова и федеральный координатор Ассоциации «НОМ» Алексей Песков в своих выступлениях также сделали акцент на подготовку будущих наблюдателей.

«Портал nom24 – единственная в мире платформа, которая предоставляет возможности проверки и верификации той или иной информации, является незаменимым инструментом для наблюдателей на участках для голосования. Накопленный с 2017 года опыт общественного наблюдения позволил быстро перестроиться в цифровой формат, для которого ранее был создан фундамент. К кампании по общероссийскому голосованию мы представим новые девайсы и сервисы, которые будут востребованы среди всех участников избирательного процесса. НОМ идет в ногу со временем», – рассказала Алена Булгакова.

«Независимый общественный мониторинг выступает платформой для информационно-методической подготовки наблюдателей, для которых Ассоциация НОМ проводит регулярные обучающие вебинары по наиболее актуальным вопросам, в числе них процедура и особенности наблюдения в ходе общероссийского голосования, правовой статус наблюдателя и принципы осуществления общественного контроля, мониторинг и выявление фейков, противодействие недостоверной информации и другие. Также спикер отметил, что в бесперебойном режиме обращения принимаются по “горячей линии” НОМ, позвонив на которую каждый желающий может получить доступную информацию по всем вопросам, связанным с обеспечением чистоты и прозрачности предстоящего общероссийского голосования», – добавил Алексей Песков.

В завершение встречи присутствующие на мероприятие представители муниципальных ОП смогли задать свои вопросы и получить ответы от спикеров мероприятия.