Южный Урал и Крым реализуют совместные патриотические проекты
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южный Урал и Крым реализуют совместные патриотические проекты

15.07.2020

Крымский город Армянск и Еткульский район Челябинской области являются побратимами. Одно из направлений общей работы - увековечивание исторической памяти о Героях и присвоение их имен улицам, микрорайонам и школам.

Так, школе-лицею №2 города Армянска присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Васильева - генерал-полковника танковых войск, командовавшего с 1943 по 1945 год 19-м танковым корпусом, участвовавшим в операции по прорыву обороны фашистов на Перекопе в ноябре 1943 года. За героизм, проявленный танкистами в ожесточенных боях, 19-й танковый корпус был удостоен звания «Перекопский», а генерал Иван Васильев получил звание Героя Советского Союза. Его именем также назван один из микрорайонов Армянска. «Считаю, что присвоение имен Героев учебным заведениям является важным направлением в патриотическом воспитании подрастающего поколения, позволяет школьникам глубже изучать историю родного края и страны!» - отметил глава Армянска, председатель городского Совета Игорь Нижник.

Школа-гимназия №3 в Армянске носит имя Героя Советского Союза Петра Карелина. Во время прорыва первой полосы обороны противника, командир роты, лейтенант Карелин первым ворвался в траншею и вступил в рукопашную. В это время из близко расположенного дзота был открыт пулеметный огонь, который грозил сорвать атаку. Лейтенант Карелин ползком подобрался к дзоту, и руками отвел ствол пулемета в сторону, а телом закрыл амбразуру. Был убит расчетом пулемета из личного оружия. Был похоронен на кладбище №2 города Армянска.

Школа №4 носит имя Героя Советского Союза Александра Калоева. Автоматчик 32-го гвардейского казачьего кавалерийского полка гвардии казак Калоев 3 ноября 1943 г. в бою в районе села Перекоп в составе группы бойцов под огнем противника преодолел ров и гранатой подорвал вражеский пулемет, уничтожив его расчет. В ходе наступления скрытно подобрался к доту противника и гранатой подорвал его. Погиб в этом бою.

А школа-сад в селе Суворово г. Армянска по инициативе горожан и их побратимов с Южного Урала теперь носит имя Героя Советского Союза Ивана Бережного. Во время боя у села Джулга (Суворово), смертельно раненный осколком термитного снаряда, сгорая заживо, до последнего вздоха офицер стрелял по врагу. После боя перед позицией Бережного лежало более ста убитых гитлеровцев. За свой подвиг Иван Бережной был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. На кладбище села Суворово находится могила верного сына Отчизны. Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, побратимы из Еманжелинского района Челябинской области установили во дворе школы бюст Героя, а в парке напротив – обелиск из уральского гранита.

По информации инициатора побратимской работы, эксперта Общественной палаты Челябинской области Игоря Михайлова, для именных школ города-побратима Еткульского и Еманжелинского районов Челябинской области Фондом Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности изготовлены значки с портретами Героев, которые планируется вручить в День города 20 сентября.