Как хорошо вы знаете географию?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как хорошо вы знаете географию?

12.11.2021

Географический диктант РГО в седьмой раз объединит жителей России и других стран. В 2021 году он проводится в очном, дистанционном и онлайн-форматах. Южноуральцев, интересующихся географией своей страны, ждут 14 ноября на площадке исторического парка «Россия – Моя история».

Участников акции поприветствуют председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко, председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества Мария Панина, член Совета ЧелРГО Александр Таиров, заведующий кафедрой географии ЮУрГГПУ, члена совета РГО Александр Малаев.

Географический диктант в этом году, как и прежде, состоит из 40 вопросов. Первые 10 заданий представляют собой вопросы базового уровня, так называемый географический ликбез, остальные 30 вопросов сложнее, для ответа на них потребуется задействовать образное мышление, системную логику и эрудицию. Все задания диктанта состоят из вопросов закрытого типа – с вариантами ответов. Перед началом диктанта участникам будет предложена географическая викторина, которая позволит участникам настроиться. По истечении отведенного времени волонтеры соберут бланки с ответами на проверку, результаты которой будут опубликованы после 6 декабря 2021 года. После написания диктанта всем участникам будут выданы свидетельства.

Впервые Географический диктант напишут в Антарктиде. На базе двух российских антарктических станций – «Прогресс» и «Мирный» – появились площадки для проведения акции.

Более 60% заданий подготовили непрофессиональные авторы. В этом году также проводились конкурсы «Придумай слоган для Географического диктанта - 2021» и «Нарисуй символ для Географического диктанта - 2021».

На всех площадках — очных и дистанционных — Географический диктант стартует 14 ноября 2021 года, в 12:00 по местному времени. Чтобы принять участие в акции, необходимо пройти регистрацию на ближайшем удобном пункте проведения акции. Для этого нужно зайти в раздел «География диктанта» на сайте dictant.rgo.ru, выбрать площадку и нажать на кнопку «Подробнее». На странице площадки размещены условия участия, контакты организаторов, порядок и способы регистрации, информация о количестве мест и доступе для лиц с ограниченными возможностями.

Очный формат участия самый простой и привычный. Потенциальный участник должен выбрать в своем регионе наиболее удобную для себя площадку открытого типа, зарегистрироваться на ней и 14 ноября, к 12:00 по местному времени, прийти с документом, удостоверяющим личность, и соблюдать все эпидемиологические нормы.

Каждому участнику очного формата акции будет выдано свидетельство об участии. Его нужно попросить у организаторов площадки сразу после окончания мероприятия.

Индивидуальные результаты Диктанта начнут публиковаться на сайте dictant.rgo.ru с 6 декабря 2021 года. Узнать свой результат можно несколькими способами: использовать 13-значный идентификационный номер или отсканировать QR-код со второй части бланка.

Дистанционный формат от очного отличает только фактор присутствия: написать диктант дистанционно можно из дома. Для этого понадобится регистрация на площадке акции, а также выход в интернет.

На сайте диктанта dictant.rgo.ru можно выбрать любую площадку открытого типа с дистанционным форматом проведения и зарегистрироваться на ней в качестве участника. Нужно учитывать, что диктант напишут по местному времени площадки.

После завершения процесса регистрации площадок организаторы отправят участникам уникальную ссылку на дистанционное прохождение диктанта на базе своего пункта. Перейдя по этой ссылке в день проведения акции, следует заполнить индивидуальную анкету, посмотреть видео с приветственным словом ведущего акции, виртуальной викториной и объяснением правил, ответить на вопросы диктанта одновременно с просмотром видеопрезентации, а также получить индивидуальный 13-значный номер, чтобы в дальнейшем с его помощью узнать свои результаты.

Обращаем внимание, что ссылка на материалы будет действительна только 14 ноября, с 12:00 до 13:00 по местному времени площадки. Кроме того, количество участников на базе того или иного пункта проведения акции строго ограничено: доступ к прохождению Диктанта получит ровно столько человек, сколько площадка заявила при регистрации. Подсчет количества допущенных участников на каждой площадке будет вестись с момента завершения заполнения анкеты участника диктанта. После того как последний (по количеству заявленных) участник заполнит анкету, доступ к прохождению тестирования по персональной ссылке будет заблокирован.

Результаты начнут опубликовывать с 6 декабря 2021 года. Узнать свой результат можно только с помощью 13-значного кода на сайте dictant.rgo.ru. Код будет отображаться непосредственно перед стартом, а также во время прохождения тестирования и после завершения Диктанта.

Онлайн-диктант. Для тех, кому не терпится узнать свой результат и не важен индивидуальный сертификат, есть онлайн-диктант. Он стартует 14 ноября, в 14:00, и завершится 24 ноября, в 14:00 (время московское). Написать диктант онлайн можно будет где угодно и в любое время. Регистрация для этого не нужна. Результат будет известен сразу после того, как участник ответит на последний вопрос. Выдача свидетельства за онлайн-формат участия в диктанте не предусмотрена.

А следить за ходом международной акции можно на официальном сайте: https://dictant.rgo.ru/,  в группе ВК Географический диктант 2021 (vk.com).

Все желающие могут провести тренировку перед акцией, для этого до 13 ноября можно пройти демонстрационный вариант диктанта на сайте https://dic.rgo.ru/demo/.

Демоверсия максимально приближена к формату, время написания составляет 45 минут. Результат появляется сразу после прохождения всех заданий.