Южноуральцы смогут оперативнее общаться с учреждениями здравоохранения в медчатах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы смогут оперативнее общаться с учреждениями здравоохранения в медчатах

01.04.2022

Для жителей Челябинской области запустили медицинские чаты в Телеграм для общения с больницами, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Южноуральцы могут задать вопросы, касающиеся медобслуживания, а представитель медорганизации ответит в течение двух часов. Очень важно, что назначение лечения и медицинские советы в чате получить нельзя, это возможно уже только на приеме у врача. Также в чатах не получится вызвать неотложную или скорую помощь. Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.

«Хорошо, когда обратная связь между пациентами и медицинскими организациями становится более доступной. Многие сейчас пользуются мессенджерами, а благодаря таким чатам достаточно задать интересующий вопрос по теме, например, график приема узкого специалиста и получить оперативный ответ от поликлиники», — сообщил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Всего в регионе создали девять чатов: для жителей Челябинска, Магнитогорска и муниципалитетов региона. График работы чатов с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу включительно. Информация о чатах размещена на сайтах Министерства здравоохранения и медорганизаций.

«Медчаты в мессенджере "Телеграм" — это самый быстрый способ решения вопросов пациентов, если они возникли при обращении в государственное медучреждение. Я считаю, что такой прямой диалог с жителями — подтверждение открытости власти в регионе. Всего на 1 апреля будет работать более 150 медицинских чатов в 15 регионах России», — сообщил руководитель проекта «Здравконтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Вступить в свой чат очень просто – перейдя по ссылке:

– Советский, Центральный, Ленинский районы Челябинска – https://t.me/+puZV_gQpDjkzNzMy

– Металлургический, Калининский, Курчатовский, Тракторозаводский районы Челябинска – https://t.me/+OM0lQCve5IExYzE6

– Магнитогорск – https://t.me/+xztvghmJNzpjZThi

– Сосновский, Каслинский, Кунашакский районы – https://t.me/+Fulji11E2qs5ODRi

– Копейский городской округ, Коркино, Еманжелинск, Еткуль, Миасское – https://t.me/+gUQ_TiSEm9Q1OGQy

– Миасс, Златоуст, Чебаркуль, Карабаш, Кыштым, Аргаяш, Нязепетровск, Верхний Уфалей – https://t.me/+VuYE2nrA5mQwZGEy

– Сатка, Куса, Аша, Катав-Ивановск, Усть-Катав, Златоуст https://t.me/+5Ne8YkYH2XcxOWNi

– Троицк, Увельский, Южноуральск, Чесма, Уйское, Пласт https://t.me/+sKeQatAwl1w3ZmMy

– Карталы, Локомотивный, Бреды, Верхнеуральск, Кизильское, Агаповка, Варна, Фершампенуаз, Октябрьское – https://t.me/+DYmmZNAuMIMyOWNi