Южноуральцы представили 453 проекта на грантовые конкурсы Губернатора Челябинской области второй волны 2021 года
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы представили 453 проекта на грантовые конкурсы Губернатора Челябинской области второй волны 2021 года

26.11.2021

25 ноября в 23:30 завершился прием заявок сразу по двум конкурсам - для некоммерческих организаций и активных граждан. Старт был объявлен 22 октября Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Заявки заполнялись южноуральцами онлайн на информационном портале http://грантыгубернатора74.рф.

Всего на сайте подано 453 проекта из 41 муниципального образования региона (из 42), в том числе 206 заявок – от НКО и 247 – от физических лиц. Пять заявок поступило от НКО из других городов: Москвы, Химок, Красноярска, Якутска, Кургана. Их проекты также направлены на повышение качества жизни жителей Челябинской области. Стоит также напомнить, что победители конкурсов первой волны не могли участвовать в конкурсах второй.

Муниципалитеты-лидеры по количеству заявленных проектов на конкурс для НКО: Магнитогорский городской округ (19), Миасский городской округ (12) и Златоустовский городской округ (11). Самым активным, по традиции, стал Челябинский городской округ – 107 проектов, преимущественная часть которых будет реализована на территории всего региона. В конкурсе для активных граждан, помимо Челябинска (80) больше всего зарегистрированных заявок от жителей Троицкого городского округа (26) и Магнитогорского городского округа (21).

Поданные проекты от граждан и инициативных групп охватывают все 12 грантовых направлений. Самые популярные среди них:

– «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» – 56 проектов;

– «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – 47 проектов;

– «Поддержка проектов в области культуры и искусства» – 38 проектов.

У представителей некоммерческих организаций лидирующими направлениями по количеству заявок являются:

– «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – 44;

– «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – 28;

– «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» – 23.

Важным нововведением грантовых конкурсов 2021 года стала поддержка долгосрочных проектов (до 24 месяцев) некоммерческих организаций, на реализацию которых НКО могут запросить до 5 млн рублей. Во втором конкурсе организации заявили 18 таких проектов, большая часть их них направлена на охрану здоровья граждан и пропаганду здорового образа жизни.

Сейчас все заявки проходят этап валидации – специалисты Фонда проверяют каждую на соответствие Положениям о конкурсах. Затем начнётся этап независимой экспертизы, в рамках которого каждую инициативу будут оценивать не менее двух независимых федеральных экспертов, а долгосрочный проект – не менее трех.

Итоги конкурса планируется подвести на заседании Координационного комитета до конца текущего года. Результаты будут опубликованы на сайте грантыгубернаторы74.рф. С февраля 2022 года начнется реализация поддержанных проектов.

Справочно:

Объем финансирования в 2020 году на региональные грантовые конкурсы составил около 100 млн рублей. Общая сумма поддержки в 2021 году составляет 135 млн рублей, из них 47 млн – грант Президента РФ. По итогам первых конкурсов 2021 года для НКО и физических лиц на финансирование социальных инициатив направлено 82,7 млн рублей.