Южноуральцы Наталья Новоселова и Сергей Завьялов стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы Наталья Новоселова и Сергей Завьялов стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»

27.07.2021

Финалисты всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили свои проекты в номинациях «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» и «Мои открытые университеты». По итогам защит, прошедших в онлайн-формате, были определены 12 победителей, в их число вошли представители Челябинской области Наталья Новоселова и Сергей Завьялов, сообщают организаторы.

Председатель местного отделения Российского движения школьников города Магнитогорска Наталья Новоселова стала победителем в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы». Наталья представила проект, направленный на сохранение памяти школьников о своих родственниках, живших в период Великой Отечественной войны. «Дневник семейных историй» объединяет в себя целую серию мероприятий: презентаций, уроков, игр, показов фильмов и творческих занятий. В мае же для ребят пройдет акция, во время которой они попробуют записать имена всех своих прадедушек и прабабушек, которые жили во время Великой Отечественной войны. Благодаря записанным биографическим данным дети в будущем смогут воспользоваться архивами и сайтами по поиску информации.

«Воспоминания о всех родственниках помогут подрастающему поколению увидеть, как жили их прародители: не только через историю наград, но и через истории женщин и детей. Мы надеемся, что благодаря победе в конкурсе платформы «Россия – страна возможностей» проект сможет масштабироваться далеко за пределы родного региона», – поделилась Наталья Новоселова.

Ассистент кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Южно-Уральского государственного медицинского университета Сергей Завьялов одержал победу в номинации «Мои открытые университеты», представив идею создания Южно-Уральского виртуального музея общей и клинической эмбриологии. Веб-сайт музея позволит в разы увеличить число посетителей, которые смогут изучать 3D-образы экспонатов коллекции эмбриологического музея кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ЮУГМУ из любой точки мира.

По словам победителя, «создание виртуального музея общей и клинической эмбриологии имеет большое социальное значение, так как экспозиция эмбриологического музея напрямую связана с глобальными проблемами современного общества и представляет собой последствия большинства из этих проблем, таких как нездоровый образ жизни, загрязнение окружающей среды и некоторые инфекционные заболевания. Мы уверены, что с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» нам удастся воплотить свой проект в жизнь».

Трансляции защиты номинаций «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» и «Мои открытые университеты» прошли в социальных сетях проекта.

Распределение призовых мест среди определенных победителей станет известно позже. Традиционные медали и специальные призы партнеров номинаций будут вручены на общей торжественной церемонии награждения, которая планируется на декабрь 2021 года.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил: «Мы видим, как растет ответственность молодого поколения к социальным институтам общества: современная молодежь осознанно подходит к выбору университета, созданию семьи и воспитанию детей – нам есть чему у них поучиться. Молодые люди готовы делиться своим свежим видением в этих вопросах, и проект «Моя страна – моя Россия» стал для этого отличной площадкой. Только в 2021 году более 5,5 тысяч участников конкурса представили свои инициативы в номинациях «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» и «Мои открытые университеты».

Основными тематическими направлениями 18-го сезона стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого космического полета Ю.А. Гагарина. В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» также вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.

Участниками конкурса в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие.

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова отметила: «В 2021 году участниками конкурса «Моя страна – моя Россия» стали рекордные 91 147 человек.  Ежегодно номинации «Моя семья: преемственность ценности и смыслы» и «Мои открытые университеты» проводятся совместно с одним из наших ключевых партнеров – Российской академией образования. В нынешнем сезоне мы сохранили эту традицию. Финалистами двух номинаций стали 49 человек из 31 региона России. Каждый из них смог лично представить свою идею перед экспертами, а определившиеся сегодня победители получат поддержку в реализации своих идей».

Полный список финалистов конкурса представлен на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».