Южноуральцы могут представить свои работы на конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцы могут представить свои работы на конкурс «Виртуальный тур по многонациональной России»

12.10.2022

​​​​​​​Продолжается прием заявок на Первый Всероссийский конкурс этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». Работы принимаются до 30 октября 2022 года, сообщают организаторы.

Конкурс проводят АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнерстве с Ассамблеей народов России, Ассоциацией этнографических музеев России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, комиссий Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Конкурс нацелен  на продвижение этнокультурных выставочных проектов, ориентированных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей Российской Федерации через внедрение новых творческих подходов и виртуальных форматов работы.

Участие в конкурсе повышает чувство патриотизма, любви к народной культуре, определяет приоритеты духовного и художественного вкуса, воспитывает интерес и уважение к культурному наследию нашей страны, а также формирует общие компетенции, такие как использование информационно-коммуникационных технологий в сохранении народной культуры, традиций и обычаев народов, проживающих на территории России.

Конкурсные работы в виде 10-минутных видеоэкскурсий принимаются с 27 июня по 30 октября 2022 года. В конкурсе предусмотрены три номинации: «Лучший проект музея», «Лучший проект НКО, государственного бюджетного учреждения или муниципального учреждения» и «Лучший проект инициативной группы». В каждой номинации выбираются по три победителя (1, 2, 3-е место). Также онлайн-голосованием определяется один обладатель приза зрительских симпатий.

Итоги конкурса будут подведены в ноябре, объявление победителей и торжественная церемония награждения состоится в декабре 2022 года.

Следить за информацией, развитием проекта и ходом конкурсных этапов можно на официальной странице проекта.
Там же можно найти Положение о конкурсе и форму заявки на участие в конкурсе.