Южноуральцев приглашают вместе со всей страной написать Большой этнографический диктант
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев приглашают вместе со всей страной написать Большой этнографический диктант

02.11.2022

Международная просветительская акции «Большой этнографический диктант» стартует накануне Дня народного единства. Традиция зародилась в 2016 году, и с 3 по 8 ноября 2022 года Диктант пройдет уже в седьмой раз. В Челябинской области будут работать 95 площадок акции в 28 муниципальных образованиях, сообщают организаторы.

Акция проводится в целях укрепления межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации. Этнографический диктант дает участникам возможность проверить свои знания о культуре и традициях народов, проживающих на территории России (о происхождении народов, местах их традиционного проживания, языках, традиционных промыслах, национальных кухнях), а также об истории развития в нашей стране науки этнографии.

Задания диктанта оформлены в виде теста из 30 вопросов. 20 вопросов будут одинаковыми для участников по всей России и стран зарубежья, а 10 –составлены с учетом региональной специфики.

Впервые в этом году федеральные организаторы подготовили отдельные вопросы для школьников, которые чуть легче, но не менее интересней основных вопросов и так же ярко отражают национальное и культурное многообразие нашей большой страны.

На написание Большого этнографического диктанта отводится 45 минут. Максимальное количество баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий, – 100.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования и гражданства, выбрав удобный для себя формат участия: онлайн на сайте www.miretno.ru или офлайн на очных площадках. Список всех региональных офлайн-площадок можно найти на официальном сайте Большого этнографического диктанта (https://miretno.ru/ploshhadki).

Каждый участник по итогам прохождения диктанта получит на сайте электронный сертификат с указанием набранных баллов (получить сертификат можно как пройдя тест диктанта онлайн, так и введя на сайте присвоенный на очной площадке идентификационный номер).

Правильные ответы на задания будут опубликованы до 11 ноября.

Организатор акции – Федеральное агентство по делам национальностей.

Участниками Большого этнографического диктанта ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран. В 2016 году Диктант написали 90 000 жителей нашей страны. А уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Челябинской области акцию в прошлом году поддержали более пяти тысяч участников.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru, в официальных группах социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/miretno и https://vk.com/miretno74, а также у регионального координатора по телефону: (351) 727-71-21.