Южноуральцев приглашают принять участие во Всероссийском тесте на знание Конституции РФ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев приглашают принять участие во Всероссийском тесте на знание Конституции РФ

10.12.2021

Общественное движение «Гражданин» 12-13 декабря в шестой раз проводит просветительскую акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Присоединиться к ней сможет любой желающий старше 12 лет в онлайн или очном формате. Событие приурочено к празднованию Дня Конституции Российской Федерации.

Мероприятие проводится ежегодно при поддержке крупных общественных организаций, федеральных законодательных и исполнительных органов власти, ярких представителей бизнеса, лидеров общественного мнения, средств массовой информации и блогеров. Целью акции неизменно остается повышение общей правовой грамотности и знания Основного закона России. Организаторы уверены, что подобные мероприятия не только способствуют пониманию ценностей гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.

Сам тест включает в себя 20 вопросов, пройти его можно с использованием любых устройств, имеющих доступ в сеть Интернет, на официальной онлайн-платформе www.гражданин.дети. Участие в акции сможет принять любой желающий старше 12 лет.

«Вопросы теста формируются из наиболее обсуждаемых тем, поэтому формирование знания относительно основного закона у нас вложено в игровую практику. Фактически каждый вопрос – это одна, а иногда несколько ситуаций, которые возникали в вопросах граждан в течение года. И они соотносятся с конкретным решением, которое дает нам Конституция РФ, то есть это прикладное правоприменение в игровой форме вопроса», – сообщил лидер общественного движения «Гражданин» Юрий Шаркович на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, много вопросов посвящено теме прав человека и обязанностей.

VI Всероссийский тест на знание Конституции РФ пройдет в онлайн и очном форматах 12 и 13 декабря 2021 года. Также 13 декабря общественное движение «Гражданин» даст старт проведению Всероссийских открытых уроков на знание Конституции РФ для школьников и студентов по всей России и за ее пределами.