Южноуральцев приглашают принять участие в тестировании дистанционного электронного голосования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев приглашают принять участие в тестировании дистанционного электронного голосования

26.04.2021

В рамках Общероссийской тренировки Государственной автоматизированной системы «Выборы» 21 апреля стартовал прием заявлений для участия в тестировании дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Цель тренировки - проверка работоспособности системы дистанционного электронного голосования и ее совершенствование, по отзывам и предложениям пользователей.

«Считаю, участие в Общероссийской тренировке позволит обеспечить и протестировать реальную нагрузку на Государственную автоматизированную систему “Выборы”, тем самым можно будет оценить ее надежность и безопасность использования», - подчеркнул председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Отметим, электронное голосование повышает доступность к участию в избирательном процессе. Проголосовать можно без посещения избирательного участка - онлайн, с личного устройства, подключенного к Интернету.

В тестировании смогут принять участие жители всех регионов России. Подать заявление на портале gosuslugi.ru может любой гражданин Российской Федерации, имеющий подтвержденную учетную запись.

Общероссийская тренировка по использованию дистанционного электронного голосования позволит протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы. Благодаря обратной связи с избирателями – участниками тренировки система ДЭГ будет усовершенствована.

В ходе тренировки будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов.

Принять участие в тестовом голосовании можно с 8:00 12 мая до 20:00 14 мая 2021 года.

В эти дни на главной странице http://vybory.gov.ru появится кнопка «Голосовать», при нажатии на которую будет предложено пройти процедуру идентификации. После успешного ее завершения будет открыт доступ к видам голосования в ходе Общероссийской тренировки.

В тестовых электронных бюллетенях голосование будет идти за условных кандидатов. Для участия в тестировании можно воспользоваться личными устройствами: персональным компьютером, ноутбуком, планшетом или смартфоном (iOS, Android).

Напомним, заявления на участие в тестировании принимаются до 7 мая 2021 года.

Файлы: