Южноуральцев приглашают принять участие в конкурсе «Навигаторы детства 2.0»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев приглашают принять участие в конкурсе «Навигаторы детства 2.0»

06.05.2022

Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0.» проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В 2022 году он расширяет охват: советники по воспитанию появятся в колледжах и техникумах.

Проект нацелен на создание кадрового резерва специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Регистрация на конкурс продлится до 1 июня, сообщает пресс-служба министерства образования Челябинской области.

«Навигаторы детства» – открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Более 2800 специалистов приступили к работе в десяти пилотных регионах.

С 1 сентября 2021 года в 440 школах Южного Урала трудоустроено 575 советников. Они активно подключились к реализации всероссийских проектов и программ воспитания, к участию в конкурсах. По сравнению с прошлым годом увеличилось число школ, реализующих мероприятия регионального отделения «Российское движение школьников» (РДШ), с 250 до 553. Это говорит об интересе школьников к мероприятиям РДШ, отвечающим их возрастным потребностям и особенностям, и способствует формированию воспитательной системы школ. Кроме того, отмечено, что в пилотных регионах в деятельность детских общественных объединений вовлечено на 9% больше детей, чем в среднем по стране.

Сегодня конкурс выходит на новый этап. С 12 апреля в 45 регионах страны стартовал новый отбор – «Навигаторы детства 2.0». Он охватит все общеобразовательные и профессиональные образовательные организации Челябинской области.

К участию в конкурсе приглашаются:

– граждане России, имеющие высшее образование по направлению «Образование и педагогические науки» и стаж работы в сфере образования не менее 1 года либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации и стаж работы в сфере образования не 1 одного года;

– обучающиеся образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных образовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения;

– обучающиеся по образовательным программам в профессиональных образовательных организациях всех форм по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения;

– лица, имеющие опыт не менее 5 лет реализации социально значимых проектов в сфере воспитания на муниципальном, региональном или федеральном уровнях.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 1 июня зарегистрироваться и заполнить анкету участника на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников. После регистрации потребуется загрузить портфолио участника в личный кабинет на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников и пройти тестирование.

Справочно: Должность «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» внесена в номенклатуру должностей педагогических работников (постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 №225).