Южноуральцев приглашают на фестиваль дворовых игр
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев приглашают на фестиваль дворовых игр

18.08.2022

Проект «Игры нашего двора», реализуемый при поддержке гранта губернатора Челябинской области, подходит к своему завершению. Его итогом станет фестиваль дворовых игр, который пройдет 19 августа, в 10:00, на игровой площадке Литературного сквера челябинской Публички, сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

За пять месяцев команда проекта проделала огромную работу по организации и проведению подвижных дворовых игр, а также спортивных мастер-классов. Если перевести выполненное в цифры, то организаторам удалось обучить методике дворовых игр 20 волонтеров, провести мероприятия на 12 различных площадках Центрального района Челябинска, а также отснять и смонтировать 24 видеоурока и опубликовать их в социальных сетях.

«Если обойтись без подсчетов, то благодаря проекту мы сумели доказать, что игра – это не только способ весело провести время, но еще и настоящая школа общения, дружбы и взаимопомощи. Это прекрасная возможность зарядить детей позитивом и энергией, зажечь в педагогах, родителях желание и дальше проводить в школах, детских центрах и просто во дворах подвижные игры», – прокомментировала Елена Заворина, сотрудник Центра культурно-просветительских программ ЧОУНБ, руководитель проекта «Игры нашего двора».

«Занятия с детьми дарили нам искренние улыбки, радость и хорошее настроение. Проект показал, что традицию дворовых игр нужно возрождать, чтобы отвлечь ребенка от гаджетов и компьютеров и чтобы во дворах, как в пору наших родителей, было шумно и весело!» – отметила волонтер проекта Вероника Лаврова.

В фестивале дворовых игр, который пройдет на игровой площадке Литературного сквера библиотеки, примут участие более 50 детей. В их числе ребята из Центра внешкольной работы «Истоки», Центра «Аистенок», детского сада № 423, а также участники игр во дворах Центрального района.

Каждая команда (а их ожидается десять) отправится в путешествие по пяти станциям. Волонтеры и организаторы проекта продумали программу развлечений, предусматривающую «веселые старты», активности, рассчитанные на ловкость, быстроту реакции и выносливость. Здесь будут и соревнования с реквизитом – со скакалкой, канатом, резиночкой, мячом и просто подвижные игры, полюбившиеся детям: «Третий лишний», «Вышибалы», «Море волнуется», «Мышеловка», «Атомы-молекулы» и многие другие.

Также на фестиваль приглашены все волонтеры проекта, которые прошли обучение и практику и могут с уверенностью считать себя настоящими знатоками детских забав. Символично, что мероприятие пройдет накануне Дня российского флага. Организаторы подготовили для всех участников белые, синие и красные воздушные шары и триколор-аквагрим. А каждая команда будет награждена памятными дипломами проекта «Игры нашего двора».

Фото: Елена Заворина, предоставлены пресс-службой ЧОУНБ.