Южноуральцам рассказали, как встретить Новый год без вреда для здоровья
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцам рассказали, как встретить Новый год без вреда для здоровья

17.12.2020

17 декабря в преддверии новогодних праздников онлайн-встречу граждан с медицинскими специалистами организовала Общественная палата Челябинской области.

Спикерами вебинара выступили заведующая отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Татьяна Цветкова и врач-невролог Дарья Божко.

Специалисты рассказали, что умеренность за новогодним столом, разумное количество алкоголя, внимательное отношение к своему здоровью и дозированная физическая нагрузка позволит провести новогодние праздники без вреда для сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

Дарья Бажко, в своем выступлении отметила необходимость использования масок при посещении мест скопления людей в новогодние праздники.

«Бытует мнение, что маска не защищает от вирусных инфекций, но хочу уверить в обратном. Маска меняет траекторию вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, это важно при контакте, поэтому маска – это защита. Также хочу отметить, что больницы не прекратят работу в праздники, медицинскую помощь можно получить всегда в любой медицинской организации», - сообщила Дарья Божко.

Заведующая отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы ГБУЗ «Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»  Татьяна Цветкова в своем выступлении рассказала зрителям о том, как правильно организовать новогоднее меню без ущерба для здоровья.

«Новый год – это всегда большое обилие разнообразных блюд на новогоднем столе. Для здоровых людей строгих ограничений быть не должно, но все же советую соблюдать порции, лучше употребить несколько блюд в маленьких порциях. Для того чтобы не возникло проблем с работой желудочно-кишечного тракта в преддверии праздников не нужно мучить себя голодом, это касается в первую очередь женской половины населения, которая всегда стремится похудеть к особенным событиям. Режим питания накануне Нового года должен быть обычным, а именно плотный завтрак, полноценный обед  и обязательно ужин. Если есть проблемы со здоровьем, то необходимо следовать рекомендациям лечащего врача, ограничить прием острой и жареной пищи для того, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу. Если есть проблемы с избыточным весом, то нужно снизить потребление сладкой и жирной пищи», - рассказала Татьяна Цветкова.

В рамках вебинара врачи рассказали, как сделать меню не только праздничным, но и полезным.

По мнению медицинских специалистов в традиционных новогодних блюдах можно уменьшить количество картофеля, что способствует снижению калорийности, колбасные изделия можно заменить отварным мясом, а для заправки салатов использовать приготовленный в домашних условиях майонез или растительное/оливковое масло, соль, перец и лимон.

Также эксперты призывают заменить красное мясо, на мясо птицы или морепродукты.

«Морепродукты содержат омега кислоты, которые очень полезны для организма», - уточнила Татьяна Цветкова.

Касаемо употребления алкоголя, медики предупредили южноуральцев об ограничительных мерах, которые необходимо соблюдать.

«Важно помнить, что алкоголь вредит здоровью, поэтому, каждый должен знать меру в употреблении спиртных напитков», - утверждает Татьяна Цветкова.

Врачи предлагают гражданам, отнеситесь к длинным выходным, как к возможности сделать действительно что-то хорошее для своего как физического, так и психического здоровья. Много гулять, отдыхать на свежем воздухе и проводить время с семьей.

В конце вебинара, участники поблагодарили зрителей за внимание и пожелали южноуральцам крепкого здоровья в наступающем году.

Добавим, онлайн-трансляцию мероприятия провели постоянные партнеры Общественной палаты Челябинской области: сайт 1obl.tv и паблик «Наш Челябинск».