Южноуральцам рассказали, как помочь своему иммунитету в борьбе с туберкулезом
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцам рассказали, как помочь своему иммунитету в борьбе с туберкулезом

23.03.2023

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который будет 24 марта, эксперты проекта Общественной палаты «Школа здоровья» обсудили, как можно заразиться болезнью, как защитить себя от нее, какую поддержку государство оказывает заболевшим, а также о том, какие мероприятия ждут челябинцев в такую важную дату.

Спикерами выступили Ольга Агеева, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине и Марина Лехляйдер, главный врач Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Марина Лехляйдер рассказала, что на сегодняшний день ситуация становится лучше. В прошлом году ВОЗ вычеркнула Россию из списка стран с тяжелым бременем туберкулеза. Например, в 2007 году статистика заболеваемости и смертности была выше в 3 раза.

«Микобактерия, названная в честь первооткрывателя палочки Коха, может сохранять жизнеспособность до 6 месяцев. Хотя туберкулезом болеют некоторые животные, в нашей области невозможно заразиться таким образом. Бактерия передается воздушно-капельным путем от человека к человеку», — сказала Марина Лехляйдер.

Ольга Агеева добавила, что фактически мы сталкиваемся с этой бактерией ежедневно, а заболеет ли человек, зависит от способности его иммунитета противостоять.

«Существует вакцинация от туберкулеза. Это практически первая прививка, которая ставится в роддоме. БЦЖ — ослабленная палочка Коха. Наш иммунитет формирует антитела к этой бактерии, и когда она попадает к нам из окружающей среды, организм способен ее отличить и справиться с ней. Реакция Манту, которую делают детям, позволяет определить напряженность иммунитета у детей, если с ним проблема — делают ревакцинацию», — рассказала Марина Лехляйдер.

Также существует Диаскинтест. Реакция Манту показывает иммунитет, а эта усовершенствованная проба — саму болезнь или риск заболеть. Если Диаскинтест положительный, то человека направляют к фтизиатру, который назначит дополнительные обследования, куда обязательно будет входить обзорный снимок органов и томография грудной клетки.

«Реакция Манту и Диаскинтест — это не вакцинация. Это одна из мер государственной поддержки в нераспространении болезни», — добавила Ольга Агеева.

Эксперты рассказали, что важно не подвергать организм переутомлению. Любой стресс (недосып, недоедание, отсутствие отдыха) ухудшает способность иммунитета бороться с болезнью. В группу риска входят люди с хроническими заболеваниями, например, у людей с сахарным диабетом риск заболеть в три раза выше, чем у здорового человека. 40% заболевших туберкулезом — это люди с ВИЧ-инфекцией. Также важно перед принятием любых генно-инженерных биологических препаратов проконсультироваться с фтизиатром для исключения риска.

«На самом деле социально неадаптированные люди составляют 25—30% заболевших. Болеют абсолютно все, и медики, и педагоги, и судьи. Симптомы, вроде потливости по вечерам, потери веса и незначительного увеличения температуры до 37,9, считаются поводом обратиться к врачу», — подчеркнула Ольга Агеева.

Один из главных способов профилактики туберкулеза — флюорография, которую нужно делать минимум каждые 1—2 года. Остро текущие формы болезни крайне редки, поэтому среднестатистическая необходимость такова. В 95% случаев палочка Коха остается именно в легких, помимо нее на снимке будут видны любые патологии этого органа. Лишь представители некоторых профессий обязаны делать ФОГ два раза в год: работники родильных домов, сотрудники туберкулезных диспансеров и т.п.

«Все исследования говорят о том, что флюорография не опасна для организма. Доза облучения, полученная во время процедуры, не соответствует даже 1/10 от той дозы, которая считается безопасной», — заявила Марина Лехляйдер.

Туберкулез излечим, если человек хочет вылечиться. Основную долю статистики по смертности составляют случаи, когда болезнь выявлена на поздней стадии, чаще всего это пациенты с ВИЧ-инфекцией, не принимающие антиретровирусную терапию.

«Все необходимые медикаменты предоставляются бесплатно за счет государственного и федерального бюджетов. В нашей области есть санатории, в которых человек с туберкулезом может лечиться также за счет государства. Если нужно оперативное вмешательство — есть такая возможность. ВОЗ заявила, что мы можем ликвидировать туберкулез к 2035 году. Данные по нашей области чуть выше среднероссийских, но в соседних областях они еще выше», — отметила Марина Лехляйдер.

Традиционно 24 марта противотуберкулезный диспансер при государственной поддержке организует мероприятие, где можно будет пройти флюорографическое обследование, а также сдать тест на ВИЧ. Будет много интерактивов, включая зарядку, которую проведет баскетбольный клуб «Челбаскет».

В этом году помимо площадки на ул. Кирова, на которой мероприятие будет длиться с 11:00 до 15:00, будет площадка у гастропарка «Мегаполис», открытая с 14:00 до 18:00.

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта — медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74». Посмотреть выпуски программы можно также на данных ресурсах.

Ссылка на видео - https://youtu.be/EHGUNUpR5Zc

Автор Валерия Гриднева