Южноуральский бизнес ищет выход на новые рынки
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральский бизнес ищет выход на новые рынки

29.03.2023

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Алексей Гараев провел переговоры с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Алексеем Чепа. Цель переговоров – выход представителей бизнес сообществ Челябинской области на рынок Ирана.

По словам Алексея Гараева, в связи с введением санкций предприниматели региона вынуждены искать альтернативные рынки сбыта производимой продукции. Член областной Палаты уверен, что одним из перспективных направлений является Иран.

«Цены на выпускаемую продукцию,  как аграрного сектора, так и промышленных предприятий, резко упали, партнеры, пользуясь  случаем, хотят покупать продукцию, производимую в нашей области, с дисконтом 50% и выше. Считаю, что это неприемлемо и недопустимо, мы должны защищать свои экономические интересы», - подчеркивает Алексей Гараев.

В этой связи представитель Палаты инициировал переговоры с Алексеем Чепа. По их итогам было принято решение о поддержке южноуральских бизнесменов в части выхода на рынок Ирана.

Так, заместителю председателя Правительства Российской Федерации, министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову было подготовлено и направлено обращение с просьбой оказать содействие и помощь предприятиям региона в проведении переговоров на уровне торгового представительства РФ в Республике Иран и с представителями бизнеса Среднего Востока.

«Торговое представительство Российской Федерации в Исламской Республике Иран выразило готовность к содействию в установлении деловых связей с иранскими предпринимателями по вопросу перспективных экспортных поставок продукции растениеводства, цветных металлов и др. Также они проинформируют иранских бизнесменов о заинтересованности делового сообщества Южного Урала в налаживании взаимодействия в области птицеводства», - сообщил Алексей Гараев.