Южноуральским садоводам разъяснили особенности налогообложения СНТ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральским садоводам разъяснили особенности налогообложения СНТ

09.12.2021

Мероприятие организовано Общественной палатой Челябинской области и Межрегиональной общественной организацией «Объединение садоводов и собственников недвижимости».

Участие приняли: представители региональной Общественной палаты, представители УФНС России по Челябинской области, руководители садовых некоммерческих товариществ (далее СНТ).

Модератором выступил эксперт региональной Общественной палаты, председатель совета Межрегиональной общественной организации «Объединение садоводов и собственников недвижимости» Александр Муравьев.

«На протяжении года нам поступали обращения от руководителей садовых товариществ по поводу выездных налоговых проверок, о требованиях к кассовым аппаратам, об особенностях работы с самозанятыми, а также другие вопросы. Мы аккумулировали все поступившие обращения и сегодня организовали встречу, в рамках которой представители Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области дадут необходимые разъяснения по всем интересующим вопросам», - сказал в начале мероприятия эксперт ОП.

Так, в своем выступлении заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Вероника Глобина отметила, что с деятельностью СНТ всегда связано много вопросов.

Например, в 2021 году в адрес УФНС России по Челябинской области поступило 42 обращения граждан и юридичеких лиц по тематике, связанной с деятельностью СНТ.

«К сожалению, мы получаем много жалоб от руководителей и членов СНТ, нам в первую очередь важно понимать причину подобных обращений. Мы хотим, чтобы руководители и бухгалтера садовых некоммерческих товариществ правильно вели учет, правильно заполняли отчетность, соблюдали налоговое законодательство о применении контрольно-кассовой техники», - заявила спикер.

Кроме того, она поспешила отметить, что выездные налоговые проверки по СНТ не осуществляются.   По ее словам, последние выезды с целью проверки были около 20 лет назад.

«По налоговому кодексу выездная налоговая проверка – это проверка, которая проводится за три предшествующих года году проведения проверки. Она проводится в срок от двух месяцев до полугода и проверяются все налоги. Для того, чтобы попасть в выездную проверку риск нарушения налогового законодательства должен быть десятки миллионов рублей», - пояснила Вероника Глобина.

Заместитель руководителя УФНС России нашего региона считает, что проблем можно избежать, если руководство СНТ и члены товарищества будет полностью понимать, как правильно заполнять кассовые ордера, как должен вестись учет, какие операции облагаются и не облагаются и как учитывать членские взносы.

Во время заседания Вероника Глобина отметила важность информировать членов СНТ по этим вопросам. Она считает, что грамотное разъяснение поможет избежать необоснованных жалоб от членов садовых некоммерческих товариществ, а следовательно необоснованных проверок и излишнего внимания налоговым органом по выдуманным поводам.

Более подробно о нормативно правовой базе рассказал Никита Шпаковский – начальник отдела оперативного контроля Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области.

Он сообщил о необходимости применения контрольно - кассового оборудование для осуществления расчётов и более подробно остановился на самих расчетах. А также рассказал в каких случаях расчёты могут производиться без кассового оборудования и какие документы должны подтверждать факт расчета.

«К сожалению, мы иногда сталкиваемся с тем, что проверяемые субъекты не понимают в каких случаях нужно применять контрольно – кассовую технику, а в каких нет. В этом плане нам важно заручиться поддержкой председателей СНТ. В свою очередь мы готовы оказать методическую помощь и ответить на все вопросы», - подчеркнул Никита Шпаковский.

Спикер уверен, что это поможет в дальнейшем избежать возможного нарушения налогового законодательства.

«В течении 2021 года было проведено семь проверок в отношении шести СНТ. Проверки касались применения контрольно-кассовой техники. По результатам данных проверок установлено шесть нарушений, которые выразились в неприменении контрольно – кассовой техники, в связи с ее отсутствием. Хочу отметить, что эти расчеты были связаны с взиманием платы по разовым въездам на территорию СНТ и по продаже разовых пропусков. По всем фактам нарушители были привлечены к ответственности. Предостерегая от подобных случаев и необдуманных шагов, напомню, если вы оказываете услуги, которые не могут трактоваться, как услуги в рамках уставной деятельности, если это работы, не связанные с членством в садовом товариществе, то расчеты должны осуществляться с применением контрольно – кассовой техники», - сообщил начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области.

Подводя итоги онлайн встречи, представители УФНС России по Челябинской области ответили на вопросы участников мероприятий и напомнили, что во избежание проверок руководители садовых некоммерческих товариществ должны соблюдать налоговую и финансовую дисциплину.

Отметим, в мероприятии приняли участие около 50 руководителей СНТ не только из Челябинска, но и других городов области (Копейск, Магнитогорск, Касли, Чебаркуль, Озерск).​