Южноуральские подростки защитили предпринимательские проекты
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские подростки защитили предпринимательские проекты

05.06.2020

Старшеклассники центров помощи детям и социально – реабилитационных центров Челябинской области приняли участие в программе «Основы предпринимательства и бизнес-планирования для школьников и воспитанников детских домов».

Проект реализуется на территории региона Академией профессионального образования совместно с «Территорией Бизнеса». В нем принимает участие 40 Центров помощи детям и социально-реабилитационных центров Челябинской области, 300 участников программы - подростки 14-17 лет.

Школьниками были предложены следующие бизнес-проекты:

1. Online-тренировки «Step up» (Центр помощи детям «Радуга» г. Миасс),

2. Производство и поставка сена «Ядреное сено» (Центр помощи детям «Алые паруса» г. Миасс),

3. Салон красоты «Блестим», Тату-салон «Картинка» (Центр помощи детям Брединского района),

4. Сервис по обслуживанию автомобилей «АВТОДОКТОР» (Центр помощи детям г. Сим Ашинского муниципального района),

5. Парикмахерская “Ксения” (Социальный приют для детей и подростков Еткульского муниципального района),

6. Частный детский сад «Рябинка» (Центр помощи детям «Радуга» Коркинского муниципального района),

7. Игровая комната «Веселые зайчата» (Центр помощи детям «Добрые сердца» Коркинского муниципального района),

8. Тепличное хозяйство (Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Верхнеуфалейского городского округа),

9. Творческая мастерская «Поделки из шерсти» (Центр помощи детям Чесменского муниципального района).

На защите проектов в формате онлайн присутствовали первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Ирина Скалунова, директор по развитию «Территории Бизнеса» Алена Шорохова, директор Академии профессионального образования, руководитель проекта Елена Смирнова, бизнес-тренер «Корпорации МСП» Евгений Журавлев, координаторы проектов из детских учреждений.

Алена Шорохова: «Челябинская область - лидер в реализации проекта обучению воспитанников детских домов, школьников предпринимательству, т.к. программа Академии профессионального образования «Основы предпринимательства и бизнес-планирования для школьников и воспитанников детских домов» вошла в перечень обучающих программ и рекомендована к использованию субъектами Российской Федерации. Замечательные проекты, замечательные рекламные видеоролики. В каждой работе много уникального. Радует, что проекты в сфере сельского хозяйства набирают популярность! Отлично, что уже сейчас школьники получают опыт предпринимательства».

Обучение проходило в дистанционной форме. В режиме реального времени школьники с помощью онлайн площадки в формате тренингов, деловых игр, индивидуальных и групповых работ под руководством бизнес-тренера разрабатывали предпринимательские проекты.

К участию в образовательном проекте были привлечены известные актеры: Антон Богданов (фильм «Т-34»), Александр Ряполов (фильм «Движение вверх»). Герои фильмов, которые в повседневной жизни занимаются важными для общества делами, близки и понятны подросткам. Школьники обратились к Антону и Александру с вопросами в режиме онлайн площадки. От актеров ребята услышали историю любимого дела, личностного роста. Это отличные примеры для развития лидерских, предпринимательских качеств.

«Воспитанники центров помощи детям, социально-реабилитационных центров приобрели практический опыт в разработке проектов, расширили кругозор по предпринимательскому делу. Отличительной чертой предпринимательского проекта в 2020 году для первой группы обучения стала защита индивидуальных и командных проектов. Школьники обсуждали бизнес-идеи команд всей Челябинской области в формате онлайн площадки, высказывали свое мнение, предлагали различные варианты предпринимательских решений. Подростки в период самоизоляции прошли практическую школу ведения диалога, умения отстаивать свое мнение, защищать проект, публично выступать в формате видеотрансляций», - рассказала руководитель проекта, сертифицированный тренер «Корпорации МСП» Елена Смирнова.