Южноуральские общественники и врачи помогут нуждающимся детям изготовить и установить киберпротезы рук
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские общественники и врачи помогут нуждающимся детям изготовить и установить киберпротезы рук

25.11.2022

В ноябре 2022 года член Общественной палаты Челябинской области, член совета ветеранов Управления Росгвардии регина Сергей Резвый и руководитель Благотворительного фонда «Бирюзовый» Кирилл Чиглинцев в рамках заключенного ранее Соглашения между Общественными палатами ЛНР, ДНР и Челябинской области посетили республики с целью оказания помощи нуждающимся детям в установке современных киберпротезов рук. Кроме того, Сергей Резвый провел встречу с военнослужащими на линии, максимально приближенной к боевым действиям.

Сергей Резвый встретился с челябинскими бойцами ОМОНа, находящимися на передовой. Он передал им гуманитарную помощь, письма поддержки от учащихся школы №5 города Челябинска, теплые вещи от родных и близких.

«По результатам встречи с военнослужащими, могу сказать, что настрой у них боевой. Победа будет за нами», - сказал член ОП.

Вместе с тем, он отметил работу Общественных палат ЛНР и ДНР.

«Общественники проводят большую работу по поддержке бойцов, плодотворно взаимодействуют с администрацией. Объем их деятельности колоссальный», - заявил Сергей Резвый.

Кирилл Чиглинцев сообщил по итогам поездки, что для четверых детей будут изготовлены современные киберпротезы рук: «Мы заранее отобрали списки с детьми, проживающими на территории ЛНР и ДНР, у кого по той или иной причине нет верхних конечностей. Для нас абсолютно не важно, случилось это во время военных действий или патология врожденная, или же это связано с антропогенными моментами. Нам удалось встретиться с двумя детьми в Донецкой Народной Республике и с двумя детьми в Луганской Народной Республике. У детей были сняты медицинские показатели с помощью специального оборудования. Эта процедура позволяет проверить, как работают сохранившиеся части конечностей и нервные импульсы. Отдельную благодарность хочу выразить органам власти ЛНР и ДНР за максимальное содействие в организации встреч с родителями и детьми».

Также руководитель благотворительного фонда пояснил, что информация с полученными данными в ходе обследования уже направлена в Москву.  Киберпротезы будут изготовлены в Москве в Сколково.

«Уверен, что до марта 2023 года мы поставим детям киберпротезы, и они смогут жить полноценной жизнью. Установку протезов осуществим у нас, но хочу подчеркнуть, что и транспортные расходы фонд возьмет на себя», - пояснил Кирилл Чиглинцев.

Добавим, в Челябинске уже поставлено 14 киберпротезов ребятам, и еще двум детям установят новые киберпротезы до конца текущего года.

Напомним, в апреле 2022 года между Общественной палатой Челябинской области и Благотворительным фондом «Бирюзовый» было подписано Соглашение.

Согласно документу, стороны договорились о взаимодействии в области взаимной поддержки деятельности.