Южноуральские медики завели «зачетки» по здоровью для населения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские медики завели «зачетки» по здоровью для населения

25.10.2021

В Челябинской области стартует «школа здоровья» по направлению профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Необычная программа запущена в рамках проекта Союза женщин Челябинской области при поддержке Министерства социальных отношений региона и Челябинского областного центра здоровья и медицинской профилактики «Леди ЗОЖ».

В течение месяца врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Потапов бесплатно будет проводить онлайн-занятия для участников проекта «Леди ЗОЖ» и жителей Южного Урала. Основная тема лекций - факторы риска заболеваний сердца и их предупреждение.

По словам медика Андрея Валерьевича, такие «уроки» должны стать поддержкой для кардиологов. Сегодня, при максимальной загруженности врачей, тратится значительная часть времени на консультации и профилактические беседы с пациентами: на что обратить внимание, как распознать первые признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы, как предотвратить болезнь?

Часто врачи вынуждены исправлять ошибки «диванных блогеров», которые дают, порой, опасные советы пользователям социальных сетей.

Чтобы исключить подобные риски Андрей Потапов проведет серию важных лекций, посвященных «работе» сердца. Слушатели смогут задать вопросы специалисту.

Координатор и идейный вдохновитель проекта «Леди ЗОЖ», член правления Союза женщин Челябинской области Ирина Исакова отметила, что люди иногда не замечают серьезные признаки опасных заболеваний, а самолечение влечет за собой серьезные последствия.

«Люди должны быть ответственными за свое здоровье, а не перекладывать эту задачу на медиков. Врачи – это наши помощники в сохранении качества жизни. Поэтому мы решили запустить цикл информационно-образовательных мероприятий для южноуральцев. Предлагается проработать и определить факторы риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, чтобы население обращалось к кардиологам уже осознанно, было подготовлено и максимально проинформировано на профессиональном уровне. И когда часть вопросов будет отработана, то разговор пациента в кабинете врача будет идти по существу», - подчеркнула Ирина Исакова.

Первая онлайн-лекция пройдет 26 октября в 11:00 на тему «Первые признаки инсульта»: как распознать первые признаки опасного заболевания и что делать, если вы заподозрили инсульт у себя или у ваших близких?

Получить теле-консультацию может любой желающий. Для этого необходимо отправить на электронную почту ladyzozh74@mail.ru заявку с отметкой #участвуювледизож и получить приглашение в «школу здоровья».