Южноуральские дети нарисуют сказки народов мира
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские дети нарисуют сказки народов мира

29.03.2022

​​​​​​​Стартовал Областной конкурс детского рисунка из цикла «Сказки народов мира». В 2022 году конкурс проводится в рамках Года сохранения культурного наследия народов РФ. Традиционно организатором мероприятия выступает Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке министерства культуры региона.

Сказка — первый литературный жанр, с которым знакомится каждый ребенок. Сказкам более тысячи лет, но и сегодня это самый популярный жанр не только у детей, но и взрослых, ведь они несут в себе мудрость и нравственные ценности. Несмотря на выдуманные сюжеты, сказки посредством образов и метафор говорят о жизненных истинах, затрагивают душу читателя.

В областном конкурсе рисунка из цикла «Сказки народов мира» могут принять участие дети в возрасте от 10 до 12 лет – представители национально-культурных объединений, учащиеся общеобразовательных школ, художественных кружков Челябинской области. Участникам предлагается проиллюстрировать сказки из предложенного организаторами списка. Жюри будет оценивать работы в номинациях «Портрет», «Сюжетная композиция», «Сказочный пейзаж».

В 2022 году юным художникам предлагают в качестве основы для творческих работ авторские сказки: «Домовенок Кузя» Т. Александровой (в этом году этой русской сказке исполняется 50 лет), немецкая сказка «Щелкунчик и мышиный король» Э. Гофмана, татарская «Су анасы» (Водяная) Г. Тукая. Также в списке целый ряд народных сказок: азербайджанская «Немая царевна», мокшанская «Зърнянь узерь» (Золотой топор), казахская «Мактаншак кыз» (Хвастливая девушка), башкирская «Котенок и мышонок», таджикская «Горошек» и узбекская «Ум и богатство».

Оргкомитет принимает работы до 15 мая, а уже 11 июня состоится награждение победителей в филармоническом концертном зале им. С.С.  Прокофьева. А увидеть рисунки участников можно будет на сайте Дома дружбы народов Челябинской области.

Положение о проведении Областного конкурса детского рисунка из цикла «Сказки народов мира»

По материалам пресс-службы Дома дружбы народов Челябинской области.