Юных южноуральцев приглашают поучаствовать в конкурсе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Юных южноуральцев приглашают поучаствовать в конкурсе

12.02.2021

С 15 февраля по 17 мая 2021 года в онлайн формате пройдет конкурс на лучший дизайн личных веб-страниц погибших военнослужащих при исполнении воинского долга.

Участие в конкурсе могут принять учащиеся 9–11 классов образовательных учреждений Челябинской области и студенты средних специальных учебных заведений.

Организаторы конкурса: Челябинское региональное отделение организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»; Челябинское областное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества; Некоммерческая организация «Живые и мертвые».

Командой проекта «Информационная платформа “Погибшие при исполнении воинского долга” (Челябинская область)» Челябинского регионального отделения «Офицеров России» - осуществляется сбор, систематизация и анализ данных о жителях Южного Урала, погибших в послевоенное время в локальных войнах, военных конфликтах и горячих точках, чьи имена увековечены на мемориальных досках, на аллеях славы зачастую только в виде фамилии и инициалов.

Это уникальный проект. В таком виде информация никогда не излагалась. Данные обобщены, выделены по городам и районам области. Продолжается сканирование и размещение записей из Книг Памяти ограниченного тиража, фотографий мемориальных досок и итогов промежуточной поисковой работы, личных архивов, которые очень скоро могут быть безвозвратно утеряны.

«Возможно именно такой подход придет на смену накопленной богатой практики общения школьников и студентов с ветеранами Великой Отечественной войны. Вовлечение молодого поколения в поисковую и исследовательскую работу поможет задать тон и направление оценок жизненных ценностей подростков», - считает руководитель проекта Владимир Саломатин.

По замыслу команды проекта «Платформа» должна стать доступным, удобным источником информации, вобравшем в себя сведения из всех имеющихся источников. Продвижение «Платформы» среди школьников и студентов будет способствовать развитию информационной активности, повышению уровня компетенции руководителей образовательных учреждений и использованию педагогами в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в новом формате. Такой подход в эпоху цифровизации оптимально дополнит имеющиеся традиционные практики патриотического воспитания школьников и студентов.

«Идея провести конкурс по созданию дизайна сайта родилось спонтанно. Мы думаем, конкурс будет полезен не только нам, но и расширит знания учащихся о погибших в войне южноуральцев», - отметила координатор проекта, Председатель Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Чепик.

«Современная молодежь прагматична, заниматься учебными примерами им скучно. Надеемся участие в конкурсе их заинтересует. Возможно именно участие в реальном проекте поможет кому-нибудь из сегодняшних учеников, при выборе интересной профессии или пригодится в жизни по другому поводу», - сказал руководитель проекта Владимир Саломатин.

Ссылка на сайт проекта: http://живыеимертвые.рф/

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области.

Отметим, проект реализуется в рамках гранта Губернатора Челябинской области.

Файлы: