Южноуральские общественники обсудили подготовку к единому дню голосования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские общественники обсудили подготовку к единому дню голосования

28.08.2020

Руководители общественных палат муниципальных образований со всего Южного Урала накануне приняли участие в видеоконференции с председателем Избирательной комиссии региона Сергеем Обертасом и руководителем Общественной палаты Челябинской области Николаем Дейнеко.

Напомним, 13 сентября — единый день голосования, 11 и 12 сентября – дни досрочного голосования. Всего в регионе в эти дни пройдут 274 избирательные кампании, в том числе и выборы депутатов Законодательного собрания, в которых участвуют сразу девять политических партий.

«Следить за легитимностью выборов будут как наблюдатели от кандидатов, так и наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области и их коллеги из муниципалитетов. ОП всех уровней уже давно стали для нас неотъемлемым элементом открытости избирательного процесса. В ближайшее врем избирком проведет обучающую часть, чтобы люди пришли на избирательные участки подготовленные», - отметил председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

В рамках встречи участники смогли задать спикеру свои вопросы и получить квалифицированные ответы, которые помогут в общественном контроле за ходом голосования. В частности, общественников волновал вопрос соблюдения санитарных норм на избирательных участках. По словам Сергея Обертаса, все территории Южного Урала обеспечены средствами индивидуальной защиты.

«Сейчас мы формируем корпус независимых наблюдателей, активное участие в этой непростой работе принимают муниципалитеты, руководители ОП вносят свои предложения по кандидатурам. Кроме того, будут сформированы мобильные мониторинговые группы, задача которых - оперативное реагирование и проверка информации о правонарушениях на избирательных участках. Как и на голосовании по поправкам в Конституцию, будем работать по проверке фейков в интернете, будет "горячая линия" и ситуационный центр», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.