Выборы прошли под контролем областной Общественной палаты
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выборы прошли под контролем областной Общественной палаты

25.04.2022

24 апреля состоялись дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Пластовского городского поселения пятого созыва по многомандатному избирательному округу № 3, на которых победу одержали кандидаты от партии «Единая Россия».

Отметим, за мандаты кандидатов боролись представители трех партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», ЛДПР и самовыдвиженец.

Добавим, на всех четырёх избирательных участках весь день трудились независимые общественные наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области. Они следили за соблюдением закона во время избирательного процесса.

Также в день голосования в муниципалитете функционировала мобильная группа. Весь день  работал и Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области.

Напомним, его основные задачи:

-правовая и экспертная поддержка общественных наблюдателей;

- координация работы мобильных групп;

-взаимодействие с избирательными комиссиями разных уровней.

Кроме того,  председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко лично следил за ходом голосования. По его словам, в Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами сигналов о нарушениях не поступало.

«Избирательный процесс прошёл спокойно. За весь день в региональный Штаб жалоб не поступало. Все УИКи полностью были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Также на всех участках располагались информационные стенды, которые содержали полный объем необходимой для граждан информации», - подчеркнул Николай Дейнеко.

Своим мнением о выборах в Пластовском городском поселении поделился кандидат политических наук, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин: «Выборы депутатов Пластовского городского поселения прошли в необычных условиях, но их ход и результаты можно оценить как предсказуемые и свидетельствующие о том, что российская политическая система на низовом уровне сохраняет стабильность и воспроизводит тренды, сформированные на предыдущем этапе ее развития. В целом, о прошедшей в Пласте избирательной кампании можно сказать несколько вещей. Во-первых, уровень электоральной конкуренции был достаточно высоким. Во-вторых, внедряемая с 2020 года “сервисная” модель голосования, предполагающая в числе прочего расширенный период досрочного голосования и активное использование голосования вне помещения, “рутинизируется”. То есть, становится привычной как для самих избирателей, так и для кандидатов и сотрудников избирательных комиссий. На мой взгляд, эта система оправдывает себя и работает эффективно: чем удобнее процедура для людей, тем больше интереса к ней и доверия к самому избирательному процессу. И, в-третьих, политические результаты показывают, что российская политическая система на муниципальном уровне сумела сохранить устойчивость, уровень легитимности власти остается высоким».

Подводя итоги дня голосования, председатель Общественной палаты выразил благодарность общественным наблюдателям: «Благодарю наших общественных наблюдатателей, участников мобильной группы и членов Штаба по контролю и наблюдению за выборами за эффективную работу, выдержку, терпение, профессионализм и преданность общему делу».