Вячеслав Скворцов: «Воспитание человека дела» — уникальный проект для региона
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Вячеслав Скворцов: «Воспитание человека дела» — уникальный проект для региона

25.05.2021

Российский детский фонд подарил юным аграриям Сосновского района набор сельскохозяйственной техники.

Картофелесажалка, ботвоудалитель, окучиватель с возможностью внесения удобрений, картофелеуборочный комбайн, прицеп для посадки семян, разбрызгиватель удобрений — полным набором техники для посадки, обработки и уборки картофеля теперь смогут пользоваться студенты филиала Аргаяшского аграрного техникума в селе Долгодеревенском.

«Мы часто угощаем детей конфетами и пряниками, а вам решили сделать вот такой необычный подарок, — обратился к учащимся техникума Вячеслав Скворцов, председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области. — Это наш совместный проект с Законодательным Собранием региона, партией «Единая Россия».

Российский детский фонд — одна из первых общественных благотворительных организаций, появившихся в нашей стране. Ее работу курирует известный писатель академик Альберт Лиханов. На Южном Урале фонд начал работу в 2000 году, за это время под руководством Вячеслава Скворцова было реализовано множество проектов, главная задача которых координировать усилия власти и общественности для решения проблем подрастающего поколения.

Ребятам не просто подарили дорогостоящую технику, задача нового проекта — помочь им сориентироваться в жизни и профессии. Вместе с Вячеславом Скворцовым и другими гостями в техникум приехал заместитель председателя южноуральского парламента, соорганизатор проекта Владимир Павлов. Он пообщался с преподавателями, ребятами, побывал в мастерской.

«Здесь много труда и заботы вкладывают в свое дело. Ребята вместе с преподавателями изготавливают стенды, гидроцилиндры, в обучении используют современную технику, но, конечно, хотелось бы, чтобы у них появилось чуть больше возможностей для развития. В свое время система среднего профессионального образования осталась без должного внимания и финансирования. Например, не хватает помещений, но мы будем работать вместе и думать, как эту ситуацию исправить», — сказал Владимир Павлов.

Аргаяшский агарный техникум — одно из старейших учебных заведений Челябинской области: в этом году ему исполняется 77 лет. В филиале техникума в Долгодеревенском учится более 280 ребят. По словам директора филиала Натальи Сбродовой, учреждение активно сотрудничает с некоммерческой организацией «Село мое родное», ведущими предприятиями района, здесь работают программы по ранней профориентации. Фестивали, мастер-классы, семинары для учащихся техникума не редкость. А в день вручения новой техники здесь проходил кулинарный мастер-класс даже для малышей из детского сада.

Уже на этой неделе студенты выйдут с новой техникой на поля: в этом году филиал планирует посадить картофель на нескольких гектарах земли. Осенью и зимой собранный урожай картофеля будут перерабатывать.

«Для обработки зерновых у нас есть вся техника, а для картофелеводства не было, приобрести ее самостоятельно нам было не под силу. Поэтому очень рады такому подарку, попали, что называется, в точку. Теперь мы сможем не только сами выращивать овощи, но и сотрудничать с фермерами», — отметила Ольга Аминева, директор Аргаяшского аграрного техникума.

Вячеслав Скворцов рассказал, что Российский детский фонд заинтересовал проект техникума «Воспитание человека дела».

«Такого проекта в нашей области больше нет, — говорит он. — Сотрудники фонда постоянно в поиске новых проектов, которые бы охватывали проблемы воспитания подрастающего поколения. Здесь мы увидели своеобразную точку роста. Обучение сельскохозяйственным профессиям будет приоритетным для нашего фонда. Программа поможет воспитать поколение новых фермеров. К ее реализации подключились руководство Сосновского района, Законодательное Собрание Челябинской области, министерство образования и министерство сельского хозяйства области. Сегодня вице-спикер ЗСО Владимир Павлов отметил, что поможет подготовить экономическую часть проекта, ведь мы должны научить наших будущих аграриев не только пахать землю, но рассчитывать свои возможности, быть грамотными финансовыми специалистами. Нам необходимо объединить свои усилия, я думаю, что мы справимся».

Российский детский фонд предложил ребятам и руководству техникума в следующем учебном году провести конкурс профессионального мастерства. Победителей отметят специальными призами. Евгений Литвинов, начальник управления по развитию производства министерства сельского хозяйства Челябинской области, отметил, что ведомство тоже будет принимать активное участие в конкурсе и в новом проекте, а также постарается привлечь работодателей.

«Вы будущие аграрии, сегодня это востребованная и нужная профессия, ведь именно от вас будет зависеть продовольственная безопасность россиян», — подытожил он.