Волонтерству дан зеленый свет!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Волонтерству дан зеленый свет!

07.12.2016

<p> Президент Владимир Путин поручил Общественной палате РФ разработать до 30 апреля 2017 года план мероприятий по развитию волонтерского движения. Оно должно активно взаимодействовать с органами государственной власти и приносить реальную помощь людям, считает глава страны. С этим утверждением согласны члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области. Они считают, что волонтерство – это форма проявления социальной ответственности государства, общества и бизнеса, поэтому очень важно развивать этот вид деятельности. В частности, волонтерство в детских домах. </p> <br>

Президент Владимир Путин поручил Общественной палате РФ разработать до 30 апреля 2017 года план мероприятий по развитию волонтерского движения. Оно должно активно взаимодействовать с органами государственной власти и приносить реальную помощь людям, считает глава страны. С этим утверждением согласны члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области. Они считают, что волонтерство – это форма проявления социальной ответственности государства, общества и бизнеса, поэтому очень важно развивать этот вид деятельности. В частности, волонтерство в детских домах.

В течение двух с половиной месяцев члены региональной Общественной палаты по поручению федеральной Палаты провели мониторинг 64 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общая картина оказалась позитивной: детей в детских домах становится меньше, материально-техническая база учреждений ежегодно улучшается, нехватки кадров нет.

«Однако казенное учреждение – оно и есть казенное. Оно не может дать такого комфорта и психологической безопасности, как семья», – подчеркнула член Общественной палаты Елена Сыркина.

Зачастую выпускники детских домов имеют некоторые проблемы с социальной адаптацией. Например, они не могут ориентироваться в городе, самостоятельно платить за услуги ЖКХ, им трудно удержаться на работе. Поэтому важно научить таких ребят жить самостоятельно. Помочь в решении этой проблемы может система наставничества. Эту роль способны взять на себя волонтеры. Они могут делать с детьми уроки, ходить с ними на хоккей, в театр, разъяснять, как вести себя в разных жизненных ситуациях. Однако далеко не все руководители детских домов с желанием идут на встречу стремлениям волонтеров. И здесь следует проводить работу как с волонтерами, чтобы объяснить все особенности работы с сиротами, так и с руководством самих учреждений, чтобы довести до их понимания важность данного проекта.