Владимир Якушев наградил уральцев за развитие добровольческого движения
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Владимир Якушев наградил уральцев за развитие добровольческого движения

09.12.2021

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел заседание Совета по патриотическому воспитанию граждан и наградил благодарственными письмами активистов, развивающих добровольческое движение в УрФО.

«Необходимо поддерживать общественные объединения, формировать патриотические ценности в молодежной среде. И большую роль здесь играет межведомственное взаимодействие. Лишь объединившись, работая сообща, мы достигнем хороших результатов», — подчеркнул Владимир Якушев.

Владимир Якушев поблагодарил участников заседания за продуктивную работу и наградил благодарственными письмами активистов, развивающих добровольческое движение в УрФО. Среди награжденных — волонтер, аппаратчик в производстве драгоценных металлов на Кыштымском медеэлектролитном заводе Евгений Парфиров, сообщает газета «Кыштымский рабочий».

В апреле 2020 года, когда страну накрыла первая волна пандемии, благотворительный фонд РМК принял решение о поддержке людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В Кыштыме, где расположено предприятие РМК, отправилась фура с продовольствием. Машину нужно было оперативно разгрузить, а коробки с продуктовыми наборами – доставить по конкретным адресам. Вот тогда на заводе и появилось волонтерское объединение. В разгар пандемии металлурги разгрузили не одну тонну гуманитарной помощи, часто делая это сразу после ночной смены, не считаясь с личным временем.

Одним их первых добровольцев на заводе стал аппаратчик цеха электролиза меди Евгений Парфиров«Это первая награда такого уровня в моей жизни. Да и на совещаниях подобного масштаба мне никогда не приходилось бывать. Непривычно, но очень приятно, – признался Евгений Парфиров. – Когда вливался в ряды волонтеров, я и не думал ни о каком почете. Просто хотелось помогать людям. Но если наши усилия оцениваются не только теми, кого мы поддерживаем, а в аппарате Президента, — значит, мы делаем важное для всей страны дело. И, судя по всему, в ближайшее время у нас как у волонтеров будет много работы. Справимся!».

В Челябинской области формируется комплексный подход к формированию патриотических ценностей у южноуральцев. «Патриотическое воспитание становится частью общественной жизни школ, главным направлением работы патриотических и военно-патриотических организаций области, поискового и волонтерского движения, детско-юношеских организаций региона», — пояснила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. Она добавила, что в 25 муниципалитетах Челябинской области функционируют 433 кадетских класса с охватом более 9,5 тысяч человек, работает система полевых лагерей и сборов казачьей молодежи, кадет, военно-патриотических клубов. Осуществляет работу региональный штаб Юнармии, активистами которого создано 325 юнармейских отрядов численностью 11 137 человек. Региональное отделение Поискового движения России, объединяющее 41 отряд (505 человек), признано одним из лучших в стране. Эти факты и цифры говорят сами за себя».

Начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина отметила, что молодежь региона проявляет себя во многих направлениях. Так, в рамках конкурса «Твой ход» 2 южноуральских студента вошли в число 200 победителей со всей страны и получили по 1 млн рублей. «Хорошие результаты и у грантовой поддержки молодежных инициатив. По итогам форумной кампании этого года южноуральцы выиграли 24 самых разнообразных проекта и привезли в регион более 18 миллионов рублей. Мы заняли 2 место среди регионов УрФО по этому показателю. В Челябинской области прошли традиционные сборы участников поисковых объединений «К поиску готов!», где собрались 350 поисковиков со всей России. Это показывает, что у молодежи Южного Урала очень разные интересы, но она точно инициативная и яркая», – отметила Светлана Калимуллина.

В рамках заседания Совета о развитии добровольчества на Южном Урале рассказал командир окружного штаба студенческих отрядов УрФО, член Общественной палаты Челябинской области Юрий Болдырев.

«Позитивно воспринимаю состоявшееся заседание совета по патриотическому воспитанию. Это та форма позволяет сверить часы между регионам и рассказать об успехах и лучших практиках. Российские студенческие отряды воспринимают патриотическое воспитание через призму труда и добровольческой деятельности. Важно, что идеи ребят такие, например, как Уральский десант или Академия безопасности находят поддержку на региональном и окружном уровнях», — поделился Юрий Болдырев.

Проект «Уральский десант» — помощь жителям отдаленных деревень и поселков области, а также проведение различных образовательных и развлекательных мероприятий на этих территориях. Образовательный проект для школьников области – «Академия Безопасности 2.0» – эта акция направлена на формирование у детей и молодежи навыков безопасного поведения в быту, на природе и в городе, на дорогах и в обществе. Студотрядовцы реализуют и свои, личные инициативы. Так, девятый год подряд студенты ЮУрГУ проводят акцию «Новый год в подарок!» – сбор средств на организацию новогоднего праздника и подарков для социально незащищенных семей города Карабаша. В этом году проект активистов получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе.

По данным портала DOBRO.RU с конца 2020 года количество волонтеров на Южном Урале увеличилось в 1,5 раза, и цифра продолжает расти. В 2021 году волонтеры региона приняли участие в двух проектах федерального масштаба. В рамках онлайн голосования за выбор общественных территорий для благоустройства в 2022 году в рамках «Формирования комфортной городской среды» было задействовано 1394 волонтеров из 43 муниципальных образований. С 15 октября по 14 ноября был организован волонтерский корпус Всероссийский переписи населения, в состав которого вошел 521 доброволец. Также в этом году впервые состоялся Большой фестиваль волонтеров Южного Урала.

Фото пресс-центра полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе.