Ведущие эксперты области добровольчества Челябинска провели мастер-классы в рамках нацпроекта «Культура»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ведущие эксперты области добровольчества Челябинска провели мастер-классы в рамках нацпроекта «Культура»

13.05.2021

«Волонтеры культуры» - общественное движение, включенное в нацпроект «Культура».

Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризации добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практический сессий.


В рамках реализации программы «Культурно- досуговый центр» организовал Школу волонтеров культуры совместно с Ресурсным центром добровольчества.


- При формировании лекционного состава я опирался на профессиональные компетенции в области инклюзивного, культурного, «серебряного» и медиа- волонтерства, – рассказывает автор проекта Антон Шалимов.


Командная работа и обучение людей с ОВЗ навыкам Softskills» – больше всего об этом знает Дарья Замятина – проектный менеджер единственного на Южном Урала инклюзивного клуба для молодежи с ОВЗ и волонтёров «Наше место». В течении двух часов 6 апреля «особые» люди осваивали азы инклюзивного волонтерства, язык жестов и говорили о стратегии государственной политике в области инклюзии.


Развитием молодежного арт- пространства на сегодняшний день занимается Ирина Власова. 9 апреля резидент известного образовательного форума «Таврида Арт», рассказала озерчанам о возможностях самореализации и креативном мышлении в культурной среде.


13 апреля Озерский городской округ посетил пресс-секретарь Фонда поддержке гражданских инициатив Южного Урала Юлия Архипова. Эксперт в области медиа-волонтерства рассказала о возможностях медиа-сред в учреждённых культуры.


А 26 апреля был проведен семинар по развитию «серебряного» волонтерства с участием призера конкурса Доброволец России- 2020 Ольги Лиховидько. Она является заместителем Председателя Правления в Челябинской региональной просветительской общественной организации «Общество "Знание". На базе организации в 2019 году запустился проект «SMART-волонтер», в рамках которого «серебряные» волонтёры помогают пенсионерам осваивать новые технологии.


Проект реализуется на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь»