Валерий Шагиев: «Выборы – это законный и мирный способ влиять на жизнь»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Валерий Шагиев: «Выборы – это законный и мирный способ влиять на жизнь»

18.05.2021

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев принял участие в практической конференции «Молодежный выбор 2021», которая прошла в Челябинске 17 мая.

Отметим, конференция организована Молодежной избирательной комиссией региона и Избирательной комиссией Челябинской области при финансовой поддержке Российского фонда свободных выборов.

В мероприятии приняли участие председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев, заместитель начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Оксана Ергунова, председатель регионального молодежного избиркома Аделина Бакиева, главный бухгалтер Российского фонда свободных выборов Людмила Тарасова.

Конференция объединила более 100 молодых и будущих избирателей из Челябинска, Копейска и Кыштыма, организаторов выборов, общественных наблюдателей, электоральных экспертов, представителей общественных организаций и лидеров молодежного самоуправления.

Конференция стала обучающей и дискуссионной площадкой для будущих и молодых избирателей области, направленная на знакомство с правами и возможностями участников избирательного процесса, определения перспектив развития в электоральной политике, приоритетных направлений развития гражданских активистов. Одним из ключевых блоков конференции стала дискуссия «Участие в выборах. Разные точки зрения», на которой своим мнением поделились известные эксперты Челябинской области.

«Уважаемые коллеги, я приветствую вас на этом важном мероприятии. Думаю, здесь собрались небезразличные люди, готовые развиваться.  Выборы для нас в первую очередь - это труд, мы должны создавать определённые условия для того, чтобы граждане могли прийти и без проблем реализовать свое право. Наша задача, исходя из тех ресурсов, которыми мы обладаем, создать такие условия, чтобы избиратель смог получить качественную государственную услугу.  Сегодня я постараюсь ответить на все вопросы участников конференции», - открывая работу конференции, сказал Сергей Обертас.

Валерий Шагиев а свою очередь считает, что выборы - это прежде всего возможность повлиять на власть.

«Участвуя в голосовании вы можете выбрать того представителя, который отражает ваши взгляды на жизнь, на политику. Выборы - это возможность высказать свое отношение к действующей власти и законный, мирный способ влиять на жизнь, изъявление ваших взглядов на происходящее», - резюмировал он.

Также руководитель Общественного штаба отметил, что основная часть голосующих людей в России старше пятидесяти лет. Он призвал молодёжь активно включаться в избирательный процесс, для того, чтобы молодые люди могли разбираться в политических ситуациях, кандидатах в партии и тем самым влиять на происходящие ситуации в стране.

В рамках встречи участники пришли к единогласному мнению о том, что для успешного решения задачи по повышению правовой культуры молодых граждан и повышению доверия к институту выборов, важную роль играет выстраивание системной работы в области правового просвещения посредством консолидации совместных усилий всех участников избирательного процесса и трансляции лучших молодежных практик на всероссийском уровне.

Ярким таким примером межрегионального обмена опытом является День молодого избирателя, прошедший 16 мая 2021 года на территории нашей страны. Проведение мероприятий, направленных на правовое просвещение, обучение и воспитание молодых граждан, способствуют повышению их заинтересованности в управлении государственными и местными делами посредством выборов, а широкомасштабное информационное освещение, как показала практика, стало позитивным фактором вовлечения новых участников в реализацию проектов и программ по правовой культуре.

Как отмечают организаторы, мероприятие объединило наиболее интересные и эффективные форматы работы с молодежью и стало дискуссионной площадкой для молодых и будущих избирателей Челябинской области. При этом многие участники впервые посетили мероприятие подобного формата и тематики, для них оно стало стартовой площадкой для начала изучения электоральной политики и предоставило возможности для практической реализации профессионального и личностного потенциала.

По итогам практической конференции участники получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы, касающиеся избирательного процесса, а также научились решать управленческие кейсы и узнали, как раскрыть свой потенциал, развиваясь в молодежной электоральной политике.

Финалом конференции стало торжественное закрытие с оглашением списка 10 человек, вошедших в молодежный ситуационный цент по наблюдению за выборами в Челябинской области.

Напомним, проект реализуется при поддержке Некоммерческой организации «Российский фонд свободных выборов».