В Златоусте прошло совместное заседание Общественных палат Челябинской области и Златоустовского городского округа
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Златоусте прошло совместное заседание Общественных палат Челябинской области и Златоустовского городского округа

29.03.2021

25 марта главными темами для обсуждения стали вопросы тарифного регулирования и изменение территориальной схемы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

В диалоге приняли участие представители городской администрации, региональных министерств, регионального оператора и общественники. Модератором мероприятия выступил член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

В рамках заседания особое внимание было уделено территориальной схеме обращения с отходами, в частности ее изменение и влияние на формирование тарифа. Как напомнила первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова, златоустовский городской полигон для приема и складирования коммунальных отходов закрыт с 1 января 2020 года, в ближайшие годы его ждет рекультивация.

«В настоящее время проходит стадия проектирования рекультивации. Уже сделана заявка в федеральный проект «Чистая страна», который ведет минприроды России и на территории Челябинской области – минэкологии как объект, который предполагается для выполнения работ с привлечением федеральных средств», – отметила первый замминистра экологии.

На первой части круглого стола обсуждались вопросы, связанные с организацией обращения с твердыми коммунальными отходами, качеством работы регионального оператора в Златоустовском городском округе, деятельностью мусоросортировочного комплекса в Миассе. Изъяны и сложности в этой сфере, по мнению ряда жителей городского округа, не обеспечивают своевременную уборку и вывоз мусора с контейнерной и мусороперегрузочных площадок, а также влекут рост тарифов. На второй части заседания обсуждалась действующая методика тарифного регулирования на тепловую энергию.

Участники заседания отметили, что на федеральном и региональном уровне необходимы разработка и принятие государственной программы, подкрепленной ресурсной составной, для развития в регионах достаточной инфраструктуры мусоросортировочных комплексов, позволяющей снизить тарифную нагрузку за вывоз ТБО с контейнерных площадок.

По итогам заседания будет подготовлена резолюция.