В Златоусте отметили День космонавтики
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Златоусте отметили День космонавтики

13.04.2022

21 апреля 1961 года исполком Златоустовского городского Совета депутатов трудящихся присвоил имя Юрия Гагарина школе № 1, а в конце того же года возле школы установили памятник первому космонавту плане-ты. Школа имеет славные традиции и известна своими выпускниками.

12 апреля 2022 года здесь состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к первому в мире полету человека в космос. На празднике почетные гости и кадеты возложили алые гвоздики к памятнику. Герой России Сергей Зяблов напомнил юным землякам о том, что наша страна дала старт космическим исследованиям, а златоустовцы внесли огромный вклад в ракетостроение. В ходе праздника традиционно прошло посвящение юных златоустовцев в почетные Гагаринцы. Были отмечены ветераны, активисты школы.

Сопредседатель Экспертного Совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области, представитель Центра "Авангард", эксперт Общественной палаты региона Игорь Михайлов, передавая в музей школы портрет космического первопроходца и землю из родного села Юрия Гагарина, напутствовал ребят на овладение знаниями, защиту интересов Отечества на выбранном жизненном пути. Ранее, Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности при поддержке Героя России Сергея Зяблова уже организовал посещение школы Героем России, космонавтом Юрием Лончаковым и передачу его ценных фоторабот о космосе, высаживание Аллеи космонавтов.