В ЗСО прошло заседание рабочей группы по вопросу кадрового обеспечения учреждений здравоохранения области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В ЗСО прошло заседание рабочей группы по вопросу кадрового обеспечения учреждений здравоохранения области

12.03.2021

Заседание рабочей группы провел заместитель председателя областного парламента Анатолий Еремин.

В обсуждении вопросов приняли участие депутаты Законодательного Собрания от различных фракций, представители министерства здравоохранения, медицинских учреждений, региональной Общественной палаты, руководители ряда медицинских образовательных организаций.

О текущем состоянии кадрового обеспечения системы здравоохранения членов рабочей группы проинформировала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. «Проблема кадрового обеспечения медицинских учреждений характерна для большинства регионов Российской Федерации, – подчеркнула Ирина Гехт. – Есть как федеральные, так и региональные программы, которые направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении. Сегодня в регионе он решается в том числе и за счет увеличения бюджетных мест в среднем профессиональном образовании, за счет увеличения целевого обучения ординаторов, которые затем продолжат работу в больницах нашего региона».

В Челябинской области предоставляются единовременные компенсационные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. В 2021 году категория получателей единовременных компенсационных выплат медицинским работникам расширена – в нее включены также медицинские сестры и акушерки.

Привлечению медицинских работников в малые города и сельские территории, безусловно, способствует и решение их жилищного вопроса. В 2020 году за счет бюджета региона приобретено 100 объектов недвижимости в разных территориях. На эти цели было выделено почти 200 млн рублей.

Как отметила Ирина Гехт, в этом году, получая обратную связь, решили проработать вопрос с индивидуальным жилищным строительством, понимая, что дом, участок земли могут быть более привлекательными. Так, в Златоусте запроектированы таунхаусы для медицинских работников, в Карабаше выделены участки для индивидуального жилищного строительства. Вскоре в населенных пунктах области могут появиться целые медицинские городки.

В текущем году в регионе капитально отремонтируют 118 объектов здравоохранения различной локации – от поликлиник до ФАПов, будет приобретено 1000 новых единиц современного оборудования; в Карталах, Нязепетровске, Симе, Красноармейском районе приступят к строительству новых объектов здравоохранения, а Магнитогорск и Златоуст -  к проектированию современных многопрофильных корпусов больниц.

В ходе обсуждения вопроса также отметили важность проведения мероприятий по повышению квалификации медицинских работников, организации работы по наставничеству, в том числе во время прохождения студентами производственной практики.

Председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам, исполнительный директор Медицинской Палаты Челябинской области Алексей Ларин, подчеркнул необходимость повышения роли наставничества в здравоохранении и пригласил коллег к участию в планируемой по этой тематике конференции. Также Алексей Ларин отметил необходимость сохранения уровня оплаты труда медицинских работников по окончании пандемии коронавируса.

Подводя итоги заседания рабочей группы заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Еремин подчеркнул, что депутаты Законодательного Собрания возьмут под свой личный депутатский контроль ситуацию с обеспечением медицинскими кадрами и материально-техническим оснащением больниц.

Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Сергей Буяков отметил, что по предложению министра здравоохранения области Юрия Семенова депутаты областного парламента будут вместе выезжать в медицинские учреждения, расположенные на территории избирательных округов - в ФАПы, больницы и поликлиники.