В ЮУрГУ стартовал проект Законодательных инициатив
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В ЮУрГУ стартовал проект Законодательных инициатив

13.05.2022

12 мая в Южно-Уральском государственном университете стартовал конкурс научно-исследовательских работ «Мой законопроект в контексте национальной безопасности». В открытии приняли участие Сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Курилин, преподаватели вуза и студенты.

Напомним, в феврале 2022 года Южно-Уральский государственный университет, Общественная палата Челябинской области и Сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова подписали соглашение о сотрудничестве по реализации конкурса. В рамках конкурса студентам предложили попробовать свои силы в создании законопроектов.

Добавим, конкурс проводится по следующим направлениям:

– безопасность и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, в том числе укрепление института семьи, традиционных семейных ценностей; патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и культуры народов Российской Федерации;

– экономическая безопасность, в том числе обеспечение сбалансированности роста кредитования физических лиц, ограничение рисков, связанных с повышенной долговой нагрузкой на них, пресечение деятельности нелегальных кредиторов (ростовщиков); снижение уровня преступности, в том числе в финансовой сфере;

– информационная безопасность, в том числе предотвращение деструктивного информационного воздействия на несовершеннолетних; создание условий для эффективного предупреждения, выявления и пресечения преступлений и иных правонарушений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий; защита персональных данных.

В ходе первого образовательного этапа пройдут открытые дистанционные лекции ведущих специалистов, направленные на освещение отдельных проблем, связанных с тематикой конкурса.

В ходе второго отборочного этапа участники конкурса представят конкурсную документацию на рассмотрение комиссии.

Финальный же этап будет проводиться путем публичной защиты конкурсных работ на пленарном заседании международной научно-практической конференции молодых исследователей «Современные проблемы юридической науки» в университете.

А подведение итогов и награждение победителей состоится в Правительстве Челябинской области.

 «С февраля 2022 года проходили подготовительные работы, а вчера до студентов была доведена информация о конкурсе, определены его задачи и цели. Большое внимание было уделено тому, как происходит законотворческий процесс и как появляются законодательные инициативы. Отдельно хочу отметить заинтересованность студентов, что, безусловно, является положительным сигналом», - подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Курилин.

Также заместитель председателя Общественной палаты напомнил, что победителям конкурса будет представлена возможность провести день с Сенатором. Они смогут побывать в Москве и посмотреть работу изнутри.

По словам Маргариты Павловой, Южно-Уральский государственный университет – один из крупнейших вузов на территории Челябинской области, в котором учатся студенты не только нашего региона, но и других субъектов страны, а также иностранных государств. Именно поэтому студентам этого вуза предложили погрузиться в тему государственной безопасности, рассказать как, по их мнению, нужно укреплять суверенитет страны.

«Мне, как сенатору, важно мнение молодых людей, ведь они чаще всего мыслят нестандартно, могут предложить необычное решение проблемы», - отмечает Маргарита Павлова.