В Усть-Катаве прошла церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Усть-Катаве прошла церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны

24.01.2022

Делегация представителей Поискового движения России, Бессмертного полка, Совета шефов воинских частей и Центра «Авангард» Челябинской области приняла участие в церемонии захоронения останков солдата Великой Отечественной войны Алексея Драморецкого в Усть-Катаве.

Наш земляк рядовой Алексей Драморецкий отлично воевал в составе 5 танковой армии Юго-Западного фронта. За умелые, инициативные и смелые действия, сопряженные с риском для жизни, содействующие успеху боевых действий в ходе Сталинградской битвы военный водитель был награжден медалью «За боевые заслуги» №85648. В ходе ожесточенных боев в апреле 1943 года по отражению контратак гитлеровцев в Балаклейском районе Харьковской области 34-летний солдат пропал без вести. Дома его все равно ждали жена и трое детей. Младшая дочь Людмила родилась уже после ухода отца не фронт...

Останки красноармейца были найдены в ходе поисковой экспедиции летом 2021 года, в которой работали поисковики Харьковской, Донецкой областей и Киева. В воронке от разрыва снаряда нашли медаль, по номеру которой и было установлено имя солдата. Благодаря руководителю «Союза поисковых отрядов Украины» Дмитрия Заборина и его единомышленникам, работе представителей Поискового движения России, организации «Поисковое объединение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» после оформления документов, генетической экспертизы останки Алексея Драморецкого и ещё нескольких солдат Великой Отечественной войны были доставлены в Россию. Так в списке 3 миллионов советских солдат, погибших за освобождение Украинской ССР от гитлеровцев было вписано имя уральца.

Председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елена Скорнякова отметила высокий уровень организации церемонии органами местного самоуправления г. Усть-Катава, председателем Совета Челябинского регионального отделения Поискового движения России Евгением Гуриновичем. На месте погребения состоялся траурный митинг, где советник по международному сотрудничеству Поискового движения России Антон Торгашев передал семье солдата его личные вещи от поисковиков Украины. Со словами благодарности воинам-победителям фашизма, признательности поисковикам выступили руководители города, заместитель председателя областного Совета ветеранов Александр Дегтярь.