В Урало-Сибирском Доме Знаний состоялось заседание эколого-краеведческого Совета
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Урало-Сибирском Доме Знаний состоялось заседание эколого-краеведческого Совета

07.06.2017

В День эколога состоялось заседание эколого-краеведческого совета. В ходе встречи в Урало-Сибирском Доме Знаний общественники, ученые-экологи, педагоги обсудили итоги работы VIII Невского Международного экологического конгресса «Экологическое просвещение – чистая страна» и состояние зеленых насаждений в Челябинске.

Открыла совещание председатель эколого-краеведческого совета, эксперт Общественной палаты Челябинской области Дамира Дракова, поздравив участников встречи с юбилейным Всемирным Днем окружающей среды: «В 1972 году рабочая комиссия Ассамблеи ООН приняла решение ежегодно 5 июня отмечать Всемирный День окружающей среды. Нынешний Год экологии знаменателен еще и тем, что исполнилось 70 лет, как организация ЮНЕСКО занимается вопросами окружающей среды или, как это звучало ранее, природоохранными».

В 2017 году исполняется четверть века, как в мире принята «Повестка Дня на XXI век: устойчивое, сбалансированное развитие». О том, чего достигли участники Совета, о проблемах и путях их решений и шёл разговор.

Интерес вызвало выступление участника Невского Международного экологического конгресса, члена эколого-краеведческого Совета Елены Михайловой. Докладчик, демонстрируя презентацию, вдохновенно передала аудитории эмоциональное восприятие выступлений участников пленарного заседания Конгресса.

Более подробно Елена Михайлова остановилась на работе «круглого стола» «Современная система экологического образования и просвещения: проблемы и направления развития»: «В работе Круглого стола приняли участие 68 человек, среди которых и представители России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Финляндии, Германии. Выступили преподаватели вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, учителя-практики, работники Министерства экологии, представители общественных природоохранных организаций, юношеских центров и другие. Мы обсуждали вопросы состояния, проблемы и перспективы системы экологического образования. Единодушно участники Круглого стола отметили необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в области аттестации учебных центров, занимающихся подготовкой и переподготовкой специалистов в области охраны окружающей среды; совершенствования содержания основных и дополнительных общеобразовательных программ в области экологии и охраны окружающей среды; разработки системы мотивации для участников школьных экологических отрядов; содействия созданию детских экологических советов; привлечения к распространению экологических знаний более широкий круг средств массовой информации для разных возрастных групп и категорий граждан, внедрения национальной системы многоуровневого и непрерывного экологического образования на основе принципов экологической этики. Каждому жителю страны, региона необходимо более ответственно отнестись к своим функциональным обязанностям и будет меньше проблем».

Не меньший интерес вызвало обсуждение собравшимися состояния зеленых насаждений в Челябинске. В ходе бурных дебатов, модератором которых выступила Вера Меркер – кандидат биологических наук, директор Ботанического сада ЧелГУ, член общественного совета по экологии при Правительстве области, эксперты ответили на ряд злободневных вопросов.

Так, нежизнеспособность лип по проспекту Ленина ученые объясняют уплотнением почвы при проведении дорожно-строительных работ, наличием вредных ингредиентов жизнедеятельности и выбросов в воздухе и в почве, покрытие ветвей электрогирляндами. Эксперты выяснили, что площадь зеленых насаждений в городе далека от нормы на 1 жителя, а наличие существующих зеленых островков – скверов, парков внутри города – недостаточно. Инвентаризация древесно-кустарниковых пород проводилась давно, требуется возобновить ее. «Город – это не проблема, это решение проблемы, и он такая же экосистема, как и другие. Сделать её лучше – наша общая задача!» - завершила своё выступление Вера Меркер.

Председатель Совета Дамира Дракова рассказала о работе Совета в текущем году, особо отметив прошедшую 17 мая 2017 года в Челябинске научно-практическую конференция на тему: «Формирование экологической культуры и экологического самосознания школьников в рамках реализации межрегионального сетевого партнерства «Экология. Здоровье. Безопасность». Конференция была организована Комитетом по делам образования города Челябинска и МБУ ДПО «Учебно-методический центр г.Челябинск». В конференции приняли участие представители школ всех районов города, учителя и заместители руководителей школ, курирующие экологическое образование, а также руководители методических объединений районов.

Не оставила Дамира Дракова без внимания и вопрос об особенностях экскурсионного дела на Южном Урале. Она рассказала о первых краеведах-экскурсоводах в городе и области, об экологических тропах в регионе, которые являются наилучшим условием и пространством формирования экологической культуры. В связи с выходом в свет книги «Экологическая экспедиция Синегорье» дала ей краткий анализ, остановилась на отдельных маршрутах экспедиции и рассказала об ее организации, о составе участников и о количестве открытых экспедицией памятниках природы.