В тренде поручений Президента России: Экспедиция «Дорогами народной памяти»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В тренде поручений Президента России: Экспедиция «Дорогами народной памяти»

19.11.2021

Российские регионы займутся развитием школьного познавательного туризма. Такое поручение Президента РФ Владимира Путина озвучено по итогам встречи со школьниками во всероссийском детском центре «Океан».

В Челябинской области командой одной из крупнейших некоммерческих организаций «Урало-Сибирский Дом Знаний» создан в 2014 году, действует и развивается уникальный познавательный ресурс – портал http://народнаяпамять.рф, военно-тыловой картографический ресурс которого включает информацию о важных исторических объектах и памятных местах региона, связанных с историей Великой Отечественной войны. 

С июля 2021 года в рамках поддержанного Фондом президентских грантов проекта «Южный Урал. Дорогами народной памяти» в развитие ресурса  команда приступила к  новому этапу его обновления –  формированию  комплекса виртуальных познавательных  маршрутов.  Для  этого было сформировано четыре маршрутных задания по территории Челябинской области. Более полутора месяцев проведя в экспедициях,  организаторы и участники проекта, успешно завершили, пожалуй, самый трудоемкий этап проекта. Исколесив почти 10 тысяч километров, посетив самые удалённые уголки Челябинской области, обследовали более 250 памятников и мемориальных объектов, посвященных боевому и трудовому подвигу южноуральцев в годы Великой Отечественной войны, увеличив количество объектов на портале народнаяпамять.рф до 1800. В процессе экспедиции выполнены работы по фотосъёмке и замерам геолокации по каждому объекту, обновлены информация  и исторические справки,  именные сведения о воинах-земляках, проведено обследование сохранности памятных знаков, монументов и обелисков.

Но особая гордость членов команды проекта - создание более шестидесяти 3D-панорам памятников и мемориалов, которые во втором этапе проекта  будут закачаны на карту памяти портала и станут доступны его посетителям.

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественно палаты Челябинской области: «Идея Президента России сформировать в каждом субъекте Российской Федерации маршруты для ознакомления детей с историей региона, включение посещения маршрутов в программы патриотического воспитания молодежи пересекается с нашим проектом и поддерживает его актуальность и значимость. В новом проекте мы хотим объединить памятники и символы истории тематическими виртуальными маршрутами, в создании которых может принять участие каждый, кому небезразлично сбережение памяти о героических земляках для будущих поколений, о нашем трудовом регионе, сражавшемся за Победу. Создание таких маршрутов поможет жителям области и ее гостям пройти по ним и виртуально,  и посетив наш легендарный край. Для того, чтобы путешествие по истории Южного Урала военного времени было познавательным и увлекательным, школьники Челябинской области уже сегодня могут принять участие в конкурсе, который проходит на портале народнаяпамять.рф. При поддержке педагогов-наставников все желающие смогут  включиться в конкурсный процесс пополнения «копилки» виртуальных маршрутов, помогая создавать дополнительные возможности краеведческих путешествий для младших товарищей, для сверстников-инвалидов, для пожилых людей, а с учётом обстоятельств последнего времени, когда в связи с пандемией коронавируса мы ограничены в туристических походах, вообще для многих. Для земляков, кто не очень хорошо осведомлён об истории Челябинской области, или тех, кто не посещал наш край и не знаком с его уникальной исторической топонимикой и великим  тыловым подвигом, наши маршруты могут стать открытием, в числе которых, особый, объединяющий историю великих сражений и побед Отечества разных исторических эпох.  Для всех, принявших участие в конкурсе, организатор проекта – Урало-Сибирский Дом Знаний  приготовил памятные призы и подарки, а созданные маршруты станут именными и о них узнают школьники всей области».

Ссылка для участия в конкурсе: http://memoryisus.tilda.ws/dorogami

Ссылка на презентационный ролик конкурса: https://youtu.be/5_O7LGWg9-A

Справочно:

Проект Урало-Сибирского Дома Знаний «Южный Урал. Дорогами народной памяти» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и поддержан Министерством образования и науки Челябинской области, Министерством культуры Челябинской области, Министерством социальных отношений Челябинской области,  ГБУДО «Областной центр дополнительного образования детей», Региональными отделениями ООД «Бессмертный полк России», ВДЮ ВПОД «Юнармия», Фондом патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.